ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 3 к КД 2022-2024гг

Приложение 3

к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

на 2022-2024 годы

 

ВИДЫ ОПЛАТ И ПОРЯДОК ИХ НАЧИСЛЕНИЯ

 

1. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

В АО «ЕВРАЗ НТМК» устанавливаются компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами.

 

1.1.        Доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (в/о 1340).

Доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда производится:

- работникам, фактически работающим на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами СОУТ,

- работникам, фактически работающим на рабочих местах, на которых отсутствуют результаты СОУТ при наличии Протокола соответствия.

Доплата за работу во вредных условиях труда начисляется в процентах от установленного оклада/должностного оклада за время фактической работы на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда в следующих размерах:

- класс условий труда 3.1 – доплата 4%;

- класс условий труда 3.2 – доплата 8%;

- класс условий труда 3.3 и выше – доплата 12%.

1.2.        Доплата за работу в ночное время (в/о 1330).

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра. Смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной.

Доплата за работу в ночную смену устанавливается в размере 40% от установленного оклада/должностного оклада работника за фактически отработанные часы в ночную смену.

Вечерней считается смена, предшествующая ночной, в графиках, предусматривающих работу в три и более смены в сутки.

Доплата за работу в вечернюю смену устанавливается в размере 20% от установленного оклада/должностного оклада работника за каждый час работы в вечернюю смену.

1.3.       Оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (в/о 1320, 1321).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, получающим оклад/должностной оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада/должностного оклада за день или час работы) сверх оклада/должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени по производственному календарю, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада/должностного оклада за день или час работы) сверх оклада/должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени по производственному календарю.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

 

1.4.       Доплата за сверхурочную работу (в/о 1322).

1.4.1.   Доплата за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ).

Работнику за выполнение работы сверх нормы часов за пределами установленной продолжительности рабочего времени смены устанавливается доплата:

За каждый час из первых двух часов сверхурочной работы – в размере 50% части оклада/должностного оклада за час работы, за каждый последующий час – в одинарном размере части оклада/должностного оклада за час работы.

Сверхурочная работа, выполненная в праздничный день, оплачивается в двойном размере за все часы. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Сверхурочные работы для каждого работника не должны превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

1.4.2.  Доплата за сверхурочную работу по графику (в/о 1323).

            При суммированном учете рабочего времени, когда продолжительность фактически отработанного времени по установленному графику работы превышает нормальное число рабочих часов за учетный период, работникам начисляется доплата за сверхурочную работу по графику в размере 100% оклада/должностного оклада за каждый час сверхурочной работы.

            Количество часов, подлежащих оплате за сверхурочную работу по графику, определяется как разность между количеством фактически отработанных часов по графику работы и нормой рабочего времени по производственному календарю за учетный период.

1.5.       Денежная компенсация за работу сверх сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 92 ТК РФ) (в/о 1344).

Работникам, условия труда, на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

На основании отраслевого соглашения и коллективного договора, а также трудового договора, продолжительность рабочего времени на таких рабочих местах может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации.

Денежная компенсация за работу сверх сокращенной продолжительности рабочего времени производится в размере 20% от оклада/должностного оклада работника за каждый час отработанного времени свыше 36 часов в неделю.

1.6.       Доплата за работу в ГЗА (в/о 1341).

За каждый час работы или дежурства в ГЗА производится доплата за фактическое время работы в ГЗА в размере 47% от минимального уровня диапазона оплаты труда 21 грейда.

1.7.        Оплата труда при разделении рабочего дня на части (в/о 1372).

Для отдельной категории работников, занятых на работах, интенсивность которых в течение рабочего дня (смены) неодинакова (перевозки, обслуживание рабочих мест), устанавливается рабочий день с разделением на части (с перерывом в работе не более двух часов) и производится доплата в размере 15% от установленного оклада/должностного оклада за фактически отработанное время в отчетном месяце. Время внутрисменного перерыва в рабочее время не включается.

1.8.       Доплата за дальние поездки (междугородние перевозки) (в/о 1375).

Работникам, чьи обязанности включают выполнение длительных междугородних перевозок производится доплата за фактическое время в размере 47% от минимального уровня диапазона заработных плат 21 грейда.

1.9.       Доплата за допуск к государственной тайне (в/о 1392).

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 21.07.1993 №5485-1 работникам, имеющим допуск к государственной тайне, устанавливается надбавка за секретность. Доплата за допуск к государственной тайне производится в процентах от установленного оклада/должностного оклада.

1.10.    Доплата за проведение сменно-встречных собраний (в/о 1151).

Время, затраченное на проведение и участие в сменно-встречных собраниях (раскомандировках) (не более 15 минут в сутки), не входит в рабочее время и подлежит дополнительной оплате.

Перечень должностей / профессий работников, посещающих сменно-встречные собрания в обязательном порядке, определяется распоряжением руководителя структурного подразделения, согласованным с Профсоюзным комитетом.

Порядок проведения сменно-встречных собраний определен соответствующим Положением, утвержденным приказом Управляющего директора ЕВРАЗ НТМК, согласованным с Профсоюзным комитетом.

Оплата сменно-встречных собраний производится за фактическое время участия в размере 100% для руководителей, специалистов и служащих, и 57% для рабочих от минимального уровня диапазона оплаты труда 21 грейда.

1.11.    Оплата времени простоя (ст. 157 ТК РФ) (в/о 1222).

Время простоя по вине работодателя оплачивается из расчета двух третей средней заработной платы работника. Порядок исчисления средней заработной платы определяется Правительством РФ.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается из расчета двух третей оклада/должностного оклада пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

1.12.    Доплата до величины минимального размера оплаты труда (в/о 1380).

В случае если размер заработной платы работника за месяц (при выполнении им трудовых обязанностей и отработке нормы рабочего времени по утвержденному графику) ниже установленного в пункте 4.9. Коллективного договора, работнику производится доплата.

1.13.    Районный коэффициент к заработной плате (в/о 1310).

В соответствии с действующим законодательством к заработной плате работникам начисляется районный коэффициент - 1,15.

 

  1. 2.СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ

 

2.1.        Оплата труда по амбициозному целеполаганию (в/о 1100).

При пересмотре целевых значений возможно увеличение постоянной части заработной платы работника на 2,5% за каждый ключевой показатель эффективности.

Рассчитывается как проценты от оклада/должностного оклада за отработанное время.

Порядок расчета используется для начисления всех видов оплат, начисляемых на вид оплаты 1100 (оплата труда повременная).

 

  1. 3.ДОПЛАТЫ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

 

3.1.        Доплата за руководство бригадой (в/о 1352).

Старшим рабочим, не освобожденным от основной работы, устанавливаются доплаты за руководство бригадой из расчета минимального значения диапазона оплаты труда 17 грейда в зависимости от штатной численности бригады:

- менее 5 человек – 5%;

- от 5 до 10 человек – 7%;

- от 11 до 20 человек – 9%;

- свыше 21 человека – 13%.

Доплата начисляется при условии выполнения бригадой производственного плана.

В тех случаях, когда функции по руководству бригадой возложены на специалиста (мастера, начальника участка), доплата за руководство бригадой не устанавливается.

Возложение на работников функций по руководству бригадой производится распоряжением руководителя структурного подразделения с указанием численности бригады.

3.2.       Доплаты за расширение зоны обслуживания, за дополнительный объем работы и доплаты за исполнение обязанностей отсутствующего работника (в/о 1350).

3.2.1.   С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы за дополнительную оплату в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной должностной инструкцией, без освобождения от основной работы.

Поручаемая работнику дополнительная работа может осуществляться путем совмещения должностей/профессий, расширения зон обслуживания, увеличения объема работ и исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

При совмещении должностей/профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной должностной инструкцией, работнику производится доплата от оклада/должностного оклада с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, но не более 100% оклада/должностного оклада отсутствующего работника.

Конкретный размер доплаты и условия ее начисления определяются по соглашению сторон в зависимости от объема дополнительно выполняемой работы и оформляются распоряжением руководителя подразделения по согласованию с ООТиЗ ЕВРАЗ НТМК. В распоряжении отражается совмещаемая должность/профессия, объем выполняемых функций/дополнительных работ, период выполнения дополнительных работ (как правило, не более одного года) и конкретный размер доплаты.

Доплата за дополнительный объем работ устанавливается в случае выполнения работ, не обусловленных трудовым договором и (или) должностной инструкцией.

Доплата за отсутствующего работника производится при наличии вакантной плановой численности либо отсутствии работника на работе по любым причинам.

Обязательным условием поручения дополнительной работы при выполнении обязанностей временно отсутствующего работника является ознакомление под подпись с должностной инструкцией замещаемого.

3.2.2.   Рабочим при коллективной форме организации труда может устанавливаться доплата за недостающий штат (в/о 1351), при этом окладный фонд (или его часть) рабочих мест, на которых отсутствуют работники, перераспределяются между другими работниками в установленном Положением по оплате труда и премированию работников структурного подразделения порядке и выплачивается в виде доплаты. Размер доплаты не может превышать 100% присвоенного оклада/должностного оклада за фактически отработанное время.

 

  1. 4.РАЗОВЫЕ ВЫПЛАТЫ

Работникам в целях стимулирования деятельности и поощрения могут быть выплачены разовые выплаты в соответствии с утвержденными организационно-распорядительными документами, локальными нормативными актами, Коллективным договором и Соглашениями:

- премии за особые производственные результаты и выполнение особо важных заданий,

- премии из фонда руководителя,

- премии к праздничным и юбилейным датам,

- выплаты за сбор и сдачу отходов производства,

- премии за обучение и наставничество,

- премии за предложение идей по улучшению,

- премии за победу в профессиональных конкурсах,

- премии по дополнительным положениям,

- единовременные выплаты в течение года и поощрения по итогам работы за год.

 

 

Председатель

ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР

 

 

                                 В.Г. Радаев

 

Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,

Руководитель Дивизиона Урал

 

 

Д.А. Новоженов