ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 9 к КД 2022-2024гг

Приложение 9

         к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

на 2022-2024 годы

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ АО “ЕВРАЗ НТМК”

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.     Обладая сложившейся инфраструктурой социальной сферы, АО «ЕВРАЗ НТМК» гарантирует работникам и неработающим пенсионерам комбината, состоящим на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал (далее – неработающие пенсионеры), членам их семей предоставление определенного перечня услуг социального характера.

1.2. Социальный заказ – это механизм удовлетворения потребностей работников и членов их семей, неработающих пенсионеров в следующих сферах: социально-бытовой, благоустройства, физкультуры и спорта, охраны здоровья, общественного питания, социальной поддержки и в других социальных сферах.

1.3.     Основной целью социального заказа является обеспечение условий для социальной стабильности и роста эффективности производства в АО «ЕВРАЗ НТМК».

1.4. Основными документами, регламентирующими исполнение социального заказа, являются коллективный договор, утверждаемые на его основе целевые социальные программы и другие локальные нормативные акты АО «ЕВРАЗ НТМК».

1.5. Целевая социальная программа - это увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс социальных услуг, перечень товаров, (работ, услуг), передаваемых (выполняемых, оказываемых) подразделениями комбината, сторонними юридическими лицами для удовлетворения потребностей работников и членов их семей, неработающих пенсионеров комбината.

 

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

И ИСПОЛНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА

 

2.1.     Формирование социального заказа осуществляется на основе бюджета комбината с учетом приоритетов социальной политики.

2.2. Исполнителем социального заказа выступает управление социального развития Дивизиона Урал, которое обеспечивает предоставление работникам и членам их семей, неработающим пенсионерам конкретных услуг в вышеперечисленных сферах деятельности (далее - социальных услуг) организуя деятельность соответствующих подразделений, либо привлекая к исполнению социальных услуг специализированные или иные организации (далее - соисполнители).

2.3. Исполнитель социального заказа для его реализации может привлекать в качестве соисполнителя подразделения комбината и сторонние юридические лица.

Привлечение подразделений комбината осуществляется на основании приказа Операционного директора ЕВРАЗ НТМК (или распоряжения Директора ЕВРАЗ НТМК по персоналу), принятого с учетом мнения Профсоюзного комитета. Сторонние юридические лица - соисполнители привлекаются в соответствии с установленным на комбинате порядком и действующим законодательством Российской Федерации.

2.4. В функции исполнителя социального заказа входит совместное с Профсоюзным комитетом планирование, контроль объемов и качества услуг, предоставляемых в рамках настоящего Положения.

2.5. Социальным заказчиком выступает трудовой коллектив АО «ЕВРАЗ НТМК» в целом и каждый работник в отдельности.

 

 

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

3.1.       Директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу совместно с Профсоюзным комитетом рассматривают все вопросы, связанные с социальным заказом, не предусмотренные настоящим Положением.

3.2.       В случае наличия необходимости, отдельные процедуры социального заказа регламентируются внутренними локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения Профсоюзного комитета.

 

Председатель ППО                                                                      Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР                                                      Руководитель Дивизиона Урал

                                                                                 

                         В.Г. Радаев                                                                                     Д.А. Новоженов