ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 11 к КД 2022-2024гг

Приложение 11

к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

на 2022–2024 годы

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ

И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.       Настоящее положение вводится с целью оздоровления работников и членов их семей, а также пенсионеров за счет средств АО «ЕВРАЗ НТМК», средств социального страхования, и личных средств работников.

1.2.       Путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (далее – путевки) приобретаются комбинатом за счет средств АО «ЕВРАЗ НТМК» в соответствии с утвержденным бюджетом, а также за счет средств Фонда социального страхования в пределах утвержденного норматива, по договорам (счетам) с соответствующими учреждениями или их представителями.

1.3.       Путевки приобретаются у учреждений, имеющих лицензии, сертификаты и другие документы, определяющие их статус в соответствии с требованиями действующего законодательства (далее - учреждения).

К таким организациям относятся:

- санаторий;

- санаторий для взрослого с ребенком;

- санаторий-профилакторий;

- пансионат;

- санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия;

- загородный детский лагерь.

Заключение договоров и контроль за исполнением осуществляет Операционный директор ЕВРАЗ НТМК или Директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу.

1.4.       Вопросы приобретения и выдачи путевок за счет средств АО «ЕВРАЗ НТМК» решаются управлением социального развития Дивизиона Урал по согласованию с Профсоюзным комитетом. Приобретение, распределение, порядок и условия выдачи путевок, приобретаемых за счет средств, выделяемых Фондом социального страхования, осуществляется на основании решения комиссии по социальному страхованию.

 

2. УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ И ОПЛАТЫ ПУТЕВОК В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Управление социального развития Дивизиона Урал совместно с Профсоюзным комитетом и комиссией по социальному страхованию определяют потребность в путевках c учетом состояния здоровья работников комбината и их детей (анализа заболеваемости, условий труда и других факторов), составляют годовую программу оздоровления работников АО «ЕВРАЗ НТМК» и членов их семей (далее – Программа оздоровления) и предоставляют Операционному директору ЕВРАЗ НТМК на утверждение.

2.2. Управление социального развития Дивизиона Урал обеспечивает заключение договоров с санаторно-курортными и лечебными учреждениями и приобретение путевок в соответствии с утвержденной Программой оздоровления.

2.3. Путевка выдается работнику не чаще одного раза в год, за исключением путевок выходного дня, на основании медицинского заключения, выданного лечебно-профилактическим учреждением.

2.4. Путевка в детский санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия, загородный детский лагерь (далее - детская путевка) приобретается одним из работающих родителей (опекуном) со скидкой не менее 90 % ее цены. До 15% от общего количества детских путевок выдаются бесплатно для детей, родители которых погибли в результате несчастного случая на производстве, детей работников, погибших в локальных конфликтах, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей, в отношении которых установлено опекунство.

            2.5. Путевка в санаторий для взрослого с детьми («Мать и дитя») приобретается работником, имеющим детей в возрасте с 4 лет до 17 лет (включительно) со скидкой 90% ее цены. При отсутствии у санаторно-курортного учреждения возможности оформить одну путевку на работника и его детей, к основной путевке «Мать и дитя» оформляется дополнительная путевка на ребенка (детей) на тех же условиях.

2.6. Путевки для работников приобретаются ими со скидками:

- при непрерывном стаже работы на комбинате с 1 года до 10 лет – 80 %;

- при непрерывном стаже работы на комбинате с 10 лет до 30 лет – 90 %;

- при непрерывном стаже работы на комбинате свыше 30 лет – 95 %.

В отдельных случаях, по ходатайству структурного подразделения Директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу по согласованию с Профсоюзным комитетом принимает решение с учетом состояния здоровья работника и финансового положения семьи, об увеличении скидки до 100%.

2.7. Указанные в пунктах 2.4 - 2.6 настоящего Положения скидки применяются к сумме, рассчитанной исходя из стоимости пребывания в учреждении, не превышающей 2 900 рублей в сутки. Стоимость путевки, превышающая указанную сумму, оплачивается работником полностью. «Лимит ответственности» (2 900 рублей в сутки) устанавливается на весь период действия Коллективного договора АО «ЕВРАЗ НТМК» на 2022-2024 годы.

            2.8. Неработающим пенсионерам, состоящим на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал, путевки в санаторные учреждения выдаются бесплатно в соответствии с Положением «О порядке выделения санаторно-курортных путевок не работающим пенсионерам АО «ЕВРАЗ НТМК», утверждаемым приказом Операционного директора ЕВРАЗ НТМК по согласованию с Профсоюзным комитетом.

2.9. План финансирования предупредительных мер по сокращению профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждается приказом Фонда социального страхования.

 

 

3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ОПЛАТЫ ПУТЕВОК В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ                        И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1. Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию структурного подразделения комбината совместно с профсоюзным комитетом структурного подразделения оформляет заявку на предоставление путевок (далее – заявка) и предоставляет ее в управление социального развития Дивизиона Урал.

3.2. Управление социального развития Дивизиона Урал совместно с Профсоюзным комитетом на основании предоставленных заявок составляет реестр распределения путевок по подразделениям, представляет его на утверждение начальнику управления социального развития Дивизиона Урал и Председателю Профсоюзного комитета и после утверждения доводит до сведения работников.

3.3. Выдача путевок производится работником управления социального развития Дивизиона Урал не позднее срока, необходимого для своевременного прибытия к месту лечения, на основании разрешения на получение путевки за подписью руководителя структурного подразделения, работника по труду, председателя профсоюзного комитета структурного подразделения, председателя комиссии по социальному страхованию цеха, заверенной цеховой печатью и печатью профсоюзного комитета структурного подразделения, и медицинского заключения (справки ф070/у).

3.4. Специалист управления социального развития Дивизиона Урал проверяет наличие документов на получение путевки у работника АО «ЕВРАЗ НТМК» (разрешение на получение путевки, медицинскую справку (Ф070/у), выдает бланк заявления на удержание из заработной платы частичной оплаты за путевку или оформляет счет на оплату за путевку.*

*Примечание: При оплате за путевку через ПАО Сбербанк плата за выполнение операций по переводу платежа, с работника не взимается, расходы по оплате комиссии банка несет АО «ЕВРАЗ НТМК».

3.5. После написания работником заявления на удержание оплаты за путевку из заработной платы или внесения платы за путевку через банк специалист управления социального развития Дивизиона Урал присваивает номер путевки, регистрирует в журнале выдачи и выдает бланк путевки.

Путевки выдаются в заполненном виде с подписью руководителя и с печатью учреждения. Выдача незаполненных (чистых) бланков путевок запрещается. Исправления в путевке должны быть оформлены соответствующей записью и заверены печатью организации, выдавшей путевку.

3.6. Удержание за путевку из заработной платы осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

3.7. Лицо, получившее путевку, по возвращении из оздоровительного учреждения (в течение одного месяца) обязано сдать специалисту управления социального развития Дивизиона Урал обратный талон к путевке или документ, его заменяющий, заверенный подписью руководителя и печатью учреждения, о чем специалист управления социального развития Дивизиона Урал делает соответствующую запись в специальном журнале.

3.8. Специалист управления социального развития Дивизиона Урал после получения обратных талонов формирует отчеты по использованию средств ФСС и прибыли.

 

 

4. КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПУТЕВОК

4.1. Контроль за правильностью использования средств социального страхования и путевок осуществляется комиссией по социальному страхованию, региональным отделением Фонда социального страхования, Дирекцией по контролю за исполнением бизнес-процедур и сохранностью активов и Профсоюзным комитетом.

4.2. Контроль и ответственность за соблюдение требований пунктов 2.3. и 3.7. несут председатель комиссии (уполномоченный) по социальному страхованию и председатель профсоюзного комитета структурного подразделения.

4.3. Контроль и ответственность за реализацию путевок в структурных подразделениях возлагаются на председателя комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию и председателя профсоюзного комитета структурного подразделения.

4.4. Запрещается передача путевки другому лицу. В случае передачи путевки другому лицу с виновного удерживается материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

 

Председатель ППО

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР

                        

                         В.Г. Радаев

 

      

Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,

Руководитель Дивизиона Урал

 

Д.А. Новоженов