ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 12 к КД 2022-2024гг

Приложение 12

к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

на 2022–2024 годы

 

ПРОГРАММА

«МОЛОДЕЖЬ АО «ЕВРАЗ НТМК»

 

  1. 1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

1.1. Программа работы с молодежью разработана с целью повышения эффективности участия молодых работников в развитии комбината, решения проблем с кадровым воспроизводством и внедрения механизмов социальной защищенности работающей молодежи.

1.2. Молодежью считаются работники в возрасте до 35 лет включительно.

1.3. Работа с молодежью в АО «ЕВРАЗ НТМК» строится на основе взаимовыгодного сотрудничества руководства АО «ЕВРАЗ НТМК», Профсоюзного комитета, Совета по работе с молодежью АО «ЕВРАЗ НТМК», комиссии и уполномоченных по работе с молодежью в структурных подразделениях комбината, общественных организаций, занимающихся решением проблем молодежи АО «ЕВРАЗ НТМК».

1.4. Основные цели работы с молодежью в АО «ЕВРАЗ НТМК»:

- повышение роли молодых работников в достижении стабильности работы и развития АО «ЕВРАЗ НТМК»;

- сохранение преемственности трудовых поколений;

- формирование у молодых работников комплекса ценностей, связанных с укреплением престижа АО «ЕВРАЗ НТМК».

1.5. Основные задачи:

- работа по повышению профессионального мастерства и престижности рабочего места, развитие творческой активности молодежи;

- привлечение молодых работников к реализации программ, направленных на снижение затрат и улучшение качества продукции;

- принятие мер по предотвращению и снижению непроизводственных расходов комбината, снижению себестоимости продукции;

- развитие движения молодежных трудовых коллективов АО «ЕВРАЗ НТМК»;

- содействие в решении проблем сохранения и профессионального роста молодых кадров в АО «ЕВРАЗ НТМК»;

- организация культурно-массовой работы, досуговой деятельности, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для молодежи;

- гражданско-патриотическое воспитание молодежи;

- профилактика асоциального поведения молодежи;

- решение трудовых и социальных проблем молодежи;

- решение жилищно-бытовых проблем;

- поддержка молодых семей.

1.6. Основным принципом работы с молодежью является развитие индивидуальных форм работы с каждым молодым работником по формированию его моральных, интеллектуальных и профессиональных качеств, воспитанию чувства преданности комбинату.

 

 

 

 

  1. 2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ В АО «ЕВРАЗ НТМК»

 

2.1. Работа с молодежью в АО «ЕВРАЗ НТМК» ведется под руководством Операционного директора ЕВРАЗ НТМК и Председателя Профсоюзного комитета.

2.2. Порядок предоставления социальных льгот и гарантий молодым работникам, основные положения, регламентирующие организацию работы с молодежью в АО «ЕВРАЗ НТМК» и структурных подразделениях, деятельность Совета молодых специалистов, клуба молодой семьи, туристического клуба «Полярная звезда», клуба самодеятельной песни «Друзья» и др. утверждаются приказом Операционного директора ЕВРАЗ НТМК по согласованию с Профсоюзным комитетом.

2.3. Работа с молодежью в структурных подразделениях ведется под руководством руководителя данного подразделения и председателя профсоюзного комитета структурного подразделения.

Руководитель структурного подразделения способствует развитию трудовых традиций и формированию преемственности поколений в коллективе с целью раскрытия деловых, творческих способностей молодежи и закреплению ее в структурном подразделении.

2.4. С целью повышения эффективности работы с молодежью в структурных подразделениях руководитель назначает своим распоряжением одного из заместителей ответственным за работу с молодежью.

Ответственный за работу с молодежью несет ответственность за индивидуальную работу нижестоящих руководителей с каждым молодым работником, профессиональный рост молодых специалистов, отчитывается перед руководителем структурного подразделения за проделанную работу.

2.5. Индивидуальная работа с молодежью в АО «ЕВРАЗ НТМК» осуществляется через председателей комиссий (уполномоченных) по работе с молодежью профсоюзных комитетов структурных подразделений.

2.6. Комплекс мероприятий по реализации программы «Молодежь АО «ЕВРАЗ НТМК» ежегодно утверждается приказом Операционного директора ЕВРАЗ НТМК с учетом мнения Профсоюзного комитета и финансируется в размере, предусмотренном в бюджете комбината.

2.7. Качество индивидуальной работы с молодежью руководителей всех уровней определяется конечным результатом в виде привлечения молодежи в структурное подразделение, ее закрепления и профессионального роста.

 

  1. 3.СОВЕТ И КОМИССИЯ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

 

3.1. Реализацию данной программы обеспечивает Совет по работе с молодежью АО «ЕВРАЗ НТМК». Деятельность Совета осуществляется на основании Положения о Совете, утверждаемого приказом Операционного директора ЕВРАЗ НТМК по согласованию с Профсоюзным комитетом.

3.2. В каждом структурном подразделении комбината действует комиссия по работе с молодежью, курируемая ответственным за работу с молодежью от руководства подразделения и председателем профсоюзного комитета структурного подразделения.

 

 

Председатель ППО                                                          Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР                                           Руководитель Дивизиона Урал

 

               В.Г. Радаев                                                                     Д.А. Новоженов