ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 14 к КД 2022-2024гг

Приложение 14

                                                        к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

на 2022–2024 годы

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ АО «ЕВРАЗ НТМК»

 

1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует единый порядок постановки на учет в управлении социального развития Дивизиона Урал неработающих пенсионеров Общества (далее неработающие пенсионеры).

1.2. Настоящее Положение вводится для упорядочения учета неработающих пенсионеров с целью их социальной поддержки.

1.3. Настоящее Положение распространяется на неработающих пенсионеров, вышедших на пенсию из структурных подразделений комбината, дочерних обществ и учреждений, филиалов комбината, из организаций, осуществляющих отдельные функции комбината, переданные на аутсорсинг, а также на бывших работников Управляющей компании, местом работы которых являлся                         АО «ЕВРАЗ НТМК» и проживающих на территории Российской Федерации.  

2. ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ

2.1. При достижении пенсионного возраста и увольнении в связи с выходом на пенсию, работник АО «ЕВРАЗ НТМК» или работник предприятий, указанных в п.1.3 настоящего Положения, обращается в управление социального развития Дивизиона Урал и предоставляет следующие документы, необходимые для постановки на учет: паспорт, трудовая книжка, пенсионное и льготные удостоверения, справка банка о реквизитах банковского счета Заявителя (наименование банка, БИК, корреспондентский счет, лицевой счет Заявителя).

2.2. На учет принимаются неработающие пенсионеры, указанные в п. 1.3. настоящего Положения, вышедшие на пенсию по возрасту, в порядке, установленном действующим законодательством (в том числе Список №1 и Список №2), уволенные в связи с признанием полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п.5 ч.1 ст. 83 ТК РФ), а также при отказе от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), уволенные по сокращению численности (штата) (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), уволенные по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), при соблюдении условия о наличии необходимого стажа работы, указанного в пункте 2.2.1. или 2.2.2. и условия об отсутствии у работника нарушений трудовой дисциплины, указанного в пункте 2.2.3.:

2.2.1. Наличие непрерывного стажа работы перед уходом на пенсию не менее 7,5 лет у женщин и 10 лет у мужчин, на комбинате, а также в дочерних обществах, учреждениях, филиалах, в организациях, которым были переданы отдельные функции комбината на аутсорсинг (перечень утверждается Работодателем и Профсоюзным комитетом), в Управляющей компании, при условии прекращения трудового договора с работником АО «ЕВРАЗ НТМК» в связи с переводом по его просьбе или с его согласия к другому работодателю.

2.2.2. Наличие непрерывного стажа работы на комбинате не менее 2 лет перед прекращением трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а также наличие стажа не менее 2 лет, включая периоды прохождения военной службы по призыву, если работник был призван в ряды Вооруженных сил в течение срока действия трудового договора с комбинатом, дочерним обществом и учреждением, филиалом АО «ЕВРАЗ НТМК» и организацией, которой переданы на аутсорсинг отдельные функции комбината, и получил инвалидность вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы согласно медицинскому заключению.

2.2.3. Отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении работника из АО «ЕВРАЗ НТМК» за нарушение трудовой дисциплины (пункты 5, 6, 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в течение 10 лет до выхода на пенсию.

3. СНЯТИЕ С УЧЕТА

3.1. При получении информации о смерти неработающего пенсионера, состоящего на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал или при наличии личного письменного заявления на имя начальника управления социального развития Дивизиона Урал специалист управления социального развития Дивизиона Урал в течение 3 рабочих дней производит снятие пенсионера с учета и вносит соответствующую информацию в системе SAP R3.

3.2. Для обеспечения регулярной актуализации базы данных пенсионеров, состоящих на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал, Председатель Совета ветеранов АО «ЕВРАЗ НТМК» организует мониторинг для выявления случаев смерти пенсионеров.

3.3. Мониторинг должен осуществляться с периодичностью не менее одного раза в год путем посещения на дому или телефонного обзвона пенсионеров, о чем делается соответствующая запись в журнале.

3.4. Председатель Совета ветеранов АО «ЕВРАЗ НТМК» ежемесячно до 25 числа предоставляет информацию специалисту управления социального развития Дивизиона Урал о выявленных случаях смерти неработающих пенсионеров, состоящих на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал

4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ

4.1. Работнику, уволенному по собственному желанию и вновь принятому на комбинат, стаж исчисляется как вновь принятому, если перерыв в работе на комбинате составил более одного года.

4.2. В непрерывный стаж работы включается время:

4.2.1. Обучения в образовательных организациях, осуществляющих подготовку по профессиям, востребованным на комбинате, если работник поступил на комбинат не позднее 3 месяцев со дня окончания образовательной организации.

4.2.2. Прохождения военной службы по призыву, если работник непосредственно перед призывом работал на комбинате и возвратился на комбинат в течение    3 месяцев после увольнения с военной службы в связи с истечением срока военной службы по призыву.

4.2.3. Работы на выборных должностях в партийных, профсоюзных, комсомольских организациях города, района, комбината при условии увольнения по переводу и возвращении переводом на комбинат.

4.2.4. Отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

4.3. Стаж работы не прерывается, но время перерывов в этот стаж не включается в следующих случаях:

4.3.1. При поступлении на комбинат по окончании высшей или профессиональной образовательной организации, если работник непосредственно перед поступлением на учебу работал на комбинате и вернулся на комбинат не позднее 3 месяцев после окончания высшей или профессиональной образовательной организации;

4.3.2. При возвращении на комбинат работника, находившегося вместе с членом семьи за границей, если работник до выезда за границу работал на комбинате и поступил на работу не позднее 2 месяцев после возвращения из-за границы.

4.3.3. При поступлении на комбинат в течение месяца после прекращения инвалидности, полученной в связи с исполнением трудовых обязанностей на комбинате.

4.4. Непрерывный трудовой стаж неработающего пенсионера, вышедшего на пенсию из структурных подразделений комбината, дочерних обществ и учреждений, филиалов АО «ЕВРАЗ НТМК», а также из организаций, осуществляющих отдельные функции комбината, переданные на аутсорсинг, Управляющей компании определяется на основании записей в трудовой книжке.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Решение по спорным вопросам по учету неработающих пенсионеров                          АО «ЕВРАЗ НТМК» принимает Директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу совместно с Председателем ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР на основании ходатайства Президиума Совета ветеранов Общества в течение месяца со дня подачи пенсионером заявления на имя председателя Совета ветеранов Общества.

 

 

Председатель ППО                                   Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР                 Руководитель Дивизиона Урал

                                                                      

                           В.Г. Радаев                                                            Д.А. Новоженов