ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 15 к КД 2022-2024гг

Приложение 15

                                                        к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

на 2022–2024 годы

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ

НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ АО «ЕВРАЗ НТМК»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок и условия выплаты ежеквартальной и адресной благотворительной помощи неработающим пенсионерам, состоящим на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал в соответствии с Положением об учете неработающих пенсионеров АО «ЕВРАЗ НТМК» (далее - неработающие пенсионеры) через Некоммерческую организацию «Благотворительный фонд «Евраза» - Урал».

1.2. Настоящее Положение вводится с целью материальной поддержки неработающих пенсионеров АО «ЕВРАЗ НТМК» (далее – Общество).

1.3. Настоящее Положение распространяется на неработающих пенсионеров, а также на работников Общества, задействованных в исполнении настоящего Положения

1.4. Выплата ежеквартальной и адресной благотворительной помощи неработающим пенсионерам производится в пределах средств, предусмотренных утверждаемой ежегодно целевой комплексной программой «Ветеран» и бюджетом социальных расходов Общества.

1.5. В случае временного трудоустройства пенсионера (заключение трудового договора с записью в трудовой книжке), выплата всех видов благотворительной помощи на период его работы приостанавливается.

 

2. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕКВАРТАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ

2.1. Ежеквартальная благотворительная помощь выплачивается всем неработающим пенсионерам, состоящим на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал, в зависимости от непрерывного стажа работы в государственном предприятии НТМК, ОАО «НТМК», ОАО «ЕВРАЗ НТМК», АО «ЕВРАЗ НТМК», дочерних обществах и учреждениях, филиалах ОАО «ЕВРАЗ НТМК», перед выходом на пенсию в следующих размерах:

       - женщинам при стаже до 10 лет, мужчинам при стаже до 15 лет – 600 рублей;

       - женщинам при стаже свыше 10 лет, мужчинам при стаже свыше 15 лет – 700 рублей.

2.2. Ежеквартальная благотворительная помощь неработающим пенсионерам выплачивается, начиная со следующего квартала после постановки пенсионера на пенсионный учет в управлении социального развития Дивизиона Урал.

2.3. Пенсионеры, не получившие ежеквартальную благотворительную помощь в течение квартала в связи с закрытием или сменой лицевого счета в банке, теряют право на ее получение. Выплата ежеквартальной благотворительной помощи возобновляется с момента письменного обращения пенсионера с указанием новых реквизитов счета.

2.4. Ежеквартальная благотворительная помощь на основании личных заявлений пенсионеров перечисляется на лицевые счета в АО «Альфа-банк», Газпромбанк (АО), ВТБ24 (ПАО), ПАО «Сбербанк», АО «Почта Банк».

2.5. Ежеквартальная благотворительная помощь тяжелобольным пенсионерам, а также пенсионерам, проживающим в сельской местности и за пределами г. Нижнего Тагила на территории Российской Федерации выплачивается по их заявлениям через Управление федеральной почтовой связи Свердловской области – филиала ФГУП «Почта России» г. Нижний Тагил. Затраты, связанные с переводом денежных средств, оплачиваются за счет предприятия.

 

3. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ

3.1. Адресная благотворительная помощь оказывается единовременно наиболее нуждающимся неработающим пенсионерам на лечение, приобретение дорогостоящих лекарств, предметов первой необходимости при пожарах, кражах и при возникновении других непредвиденных обстоятельств на основании личного заявления и (или) ходатайства за подписью руководителя и председателя профсоюзного комитета структурного подразделения, в котором работал пенсионер при предъявлении:

       - трудовой книжки,

       - документов, подтверждающих материальные затраты (рецепты, кассовые   и товарные чеки, справки о заболеваемости и т.д.).

3.2. Размер адресной благотворительной помощи:

     - на частичную компенсацию затрат на лечение и медицинские услуги, на улучшение материального положения малообеспеченных неработающих пенсионеров – до 6 000 рублей;

       - на приобретение предметов первой необходимости (при кражах, пожарах                  и т.д.) при наличии соответствующих подтверждающих документов – до 30 000 рублей.

3.3. Неработающий пенсионер подает заявление о выделении адресной благотворительной помощи с приложением обосновывающих документов на имя Директора ЕВРАЗ НТМК по персоналу.

3.4. Директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу направляет заявление неработающего пенсионера на рассмотрение в Совет ветеранов Общества.

3.5. На основании ходатайства Президиума Совета ветеранов Общества Директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу вправе принять решение об оказании адресной благотворительной помощи. На основании принятого решения ответственный работник управления социального развития Дивизиона Урал готовит и направляет на визирование проект приказа Операционного директора ЕВРАЗ НТМК по выплате адресной благотворительной помощи.

3.6. Адресная благотворительная помощь может быть оказана неработающему пенсионеру по истечении года с момента постановки на пенсионный учет.

3.7. Адресная благотворительная помощь оказывается не чаще одного раза в два года.

4.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Решение по спорным вопросам об оказании ежеквартальной и адресной благотворительной помощи принимает Директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу совместно с Председателем ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР на основании ходатайства Президиума Совета ветеранов Общества в течение месяца со дня подачи пенсионером заявления на имя председателя Совета ветеранов Общества.

 

 

Председатель ППО                                              Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР                             Руководитель Дивизиона Урал

                                                                      

                           В.Г. Радаев                                                             Д.А. Новоженов