ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 16 к КД 2022-2024гг

Приложение 16

                                                        к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

на 2022–2024 годы

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

НА РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок и условия выплаты единовременной денежной компенсации за оказание ритуальных услуг в случае смерти работников, бывших работников и неработающих пенсионеров АО «ЕВРАЗ НТМК» (далее – Общество).

1.2. Настоящее Положение разработано с целью упорядочения выплаты единовременной денежной компенсации на ритуальные услуги, обеспечения учета и контроля за расходованием средств, предусмотренных бюджетом социальных расходов Общества.

1.3. Настоящее Положение распространяется на работников АО «ЕВРАЗ НТМК», бывших работников АО «ЕВРАЗ НТМК» и неработающих пенсионеров, состоящих на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал, при условии соответствия требованиям, предусмотренным пунктами 2.1., 2.2. настоящего Положения.

2. РАЗМЕРЫ КОМПЕНСАЦИИ

2.1. Размер единовременной денежной компенсации на ритуальные услуги по организации похорон составляет 9 000 рублей в случае смерти для:

- неработающих пенсионеров, состоящих на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал согласно Положению по учету неработающих пенсионеров АО «ЕВРАЗ НТМК» со стажем работы на комбинате не менее 7,5 лет у женщин и 10 лет - у мужчин;

- работников комбината при наличии непрерывного стажа работы на комбинате не менее 7,5 лет у женщин и 10 лет - у мужчин;

- бывших работников комбината, уволенных по сокращению численности или штата, по соглашению сторон, по собственному желанию, в случае если комбинат был последним местом работы умерших, и при наличии непрерывного стажа работы на комбинате не менее 7,5 лет у женщин и 10 лет – у мужчин;

- работникам комбината в случае смерти детей, находящихся на их иждивении в возрасте до 18 лет; при условии обучения - до окончания учебы в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.

2.2.   Размер единовременной денежной компенсации на ритуальные услуги по организации похорон составляет 4 500 рублей в случае смерти для:

- неработающих пенсионеров, состоящих на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал согласно Положению по учету неработающих пенсионеров АО «ЕВРАЗ НТМК» со стажем работы на комбинате менее 7,5 лет у женщин и 10 лет - у мужчин, но не менее 2 лет;

- неработающих пенсионеров, последним местом работы которых перед выходом на пенсию было АО «ЕВРАЗ НТМК», не состоящих на учете в управлении социального развития Дивизиона Урал со стажем на комбинате не менее 2 лет;

- работников комбината при наличии непрерывного стажа работы на комбинате менее 7,5 лет у женщин и 10 лет - у мужчин, но не менее 2 лет.

2.3. Ритуальные услуги по организации похорон работников комбината, погибших в результате несчастного случая на производстве, оплачиваются за счет средств комбината.

2.4. Единовременная денежная компенсация на ритуальные услуги не выплачивается при наличии в трудовой книжке записи об увольнении из                    АО «ЕВРАЗ НТМК» за нарушение трудовой дисциплины (пункты 5, 6, 7 ч.1 ст. 81 ТК РФ) в течение последних 7,5 лет у женщин и 10 лет – у мужчин.

2.5. Единовременная денежная компенсация выплачивается одному из ближайших родственников (далее - Заявитель) умершего (родители, супруги, дети) или организатору похорон при отсутствии родственников (далее «Заявитель»), в т. ч. назначенному распоряжением руководителя структурного подразделения, в котором работал умерший, путем перечисления единовременной денежной компенсации на лицевой счет Заявителя.

 

3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫПЛАТУ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИИ

3.1. Заявитель представляет в управление социального развития Дивизиона Урал (корпус 7, каб.203) следующие документы:

- паспорт заявителя (оригинал и копия);

- свидетельство о смерти (оригинал и копия);

- трудовую книжку умершего (оригинал и копия), подтверждающую стаж работы на комбинате);

- документы, подтверждающие родственные отношения, в том числе свидетельство о рождении - дети, родители; свидетельство о браке – супруги (оригинал и копия);

- распоряжение руководителя структурного подразделения о назначении ответственного за организацию похорон (в случае отсутствия близких родственников);

- документы, подтверждающие организацию похорон, например, оплату ритуальных услуг и т.п. (в случае, если организация похорон производилась сторонними лицами);

- документы, подтверждающие обучение ребенка по очной форме в образовательном учреждении (в случае необходимости);

- справку банка о реквизитах банковского счета Заявителя (наименование банка, БИК, корреспондентский счет, лицевой счет Заявителя).

3.2. Заявитель заполняет заявление установленного образца, на основании которого производится начисление единовременной денежной компенсации. Перечисление компенсации производится на лицевой счет Заявителя.

3.3. Единовременная денежная компенсация на ритуальные услуги выплачивается заявителям, обратившимся в управление социального развития Дивизиона Урал не позднее 6 месяцев со дня смерти.

 

 

4.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Решение по спорным вопросам, связанным с выплатой единовременной денежной компенсации на ритуальные услуги, принимает Директор по персоналу ЕВРАЗ НТМК совместно с Председателем ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР на основании ходатайства Президиума Совета ветеранов Общества в течение месяца со дня подачи пенсионером заявления на имя председателя Совета ветеранов Общества.

 

 

Председатель ППО                                              Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР                             Руководитель Дивизиона Урал                                                               

                           В.Г. Радаев                                                             Д.А. Новоженов