ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 17 к КД 2022-2024гг

Приложение 17

       к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

на 2022–2024 годы

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ АО “ЕВРАЗ НТМК”

 

  1. 1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

1.1. В соответствии с положением о Фонде социального страхования РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.02.1994г. №101, Типовым положением о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденным Председателем ФСС РФ от 15.07.1994г. №556а, в АО “ЕВРАЗ НТМК” формируется комиссия по социальному страхованию.

1.2. Члены комиссии по социальному страхованию избираются в количестве 16 человек из числа представителей руководства комбината и Профсоюзного комитета в равных количествах на конференции работников АО “ЕВРАЗ НТМК”.

1.3. Комиссия по социальному страхованию избирается на срок действия Коллективного договора. Председатель комиссии избирается на конференции трудового коллектива из числа избранных членов.

1.4.          Решения комиссии по социальному страхованию принимаются большинством голосов.

  1. 2.ФУНКЦИИ КОМИССИИ

 

Комиссия по социальному страхованию:

2.1. Участвует в распределении выделенных комбинату средств социального страхования, предусмотренных на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей.

2.2. Определяет порядок приобретения и условий выдачи путевок для санаторно-курортного лечения, приобретенных за счет средств социального страхования, а также участвует в распределении данных путевок.

2.3. Осуществляет учет работников и членов их семей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

2.4. Осуществляет контроль за использованием выделенных комбинату средств социального страхования.

2.5. Осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию представителями Работодателя.

2.6. Проверяет правильность определения руководством комбината права на пособие, обоснованности лишения или отказа в пособии по социальному страхованию.

2.7. Рассматривает спорные вопросы по обеспечению пособиями по социальному страхованию между работниками и Работодателем.

2.8. Проводит анализ использования средств социального страхования на комбинате.

2.9. Вносит предложения о снижении заболеваемости, улучшении условий труда, оздоровлении работников и членов их семей и проведении других мероприятий по социальному страхованию.

 

  1. 3.ПРАВА КОМИССИИ

 

Комиссия по социальному страхованию имеет право:

3.1. Проводить проверки правильности назначения и выплаты пособий по социальному страхованию.

3.2. Принимать участие в выяснении руководством комбината, органами государственного надзора и контроля и органами общественного контроля за охраной труда обстоятельств несчастных случаев на производстве, в быту, в пути на работу или с работы и в других случаях.

3.3. Участвовать в разработке планов оздоровления работников.

3.4. Участвовать совместно с органами управления здравоохранения в осуществлении контроля за выдачей листков нетрудоспособности, выданными в установленном законом порядке.

3.5. Получать в Филиале № 3 в г. Нижний Тагил Государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования РФ нормативные акты и необходимую информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию.

 

  1. ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

 

Комиссия по социальному страхованию обязана:

4.1. Информировать руководство комбината и Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ о случаях установления нарушений действующего законодательства по социальному страхованию.

4.2. Представлять материалы о работе комиссии по вопросам Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по итогам года.

4.3. Представлять конференции трудового коллектива и руководству комбината отчет о своей деятельности один раз в год и по истечении срока полномочий.

4.4. Рассматривать в 10-дневный срок заявления (жалобы) работников комбината по вопросам социального страхования.

 

  1. 5.ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

 

5.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раз в год. Решение комиссии оформляется протоколом.

5.2. На время выполнения обязанностей членов комиссии, если эти обязанности осуществляются в рабочее время, гарантируется сохранение среднего заработка.

5.3. По решению Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ членам комиссии может быть выплачено единовременное вознаграждение за счет средств Фонда социального страхования РФ.

 

  1. 6.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

 

6.1. Контроль за работой комиссии осуществляет Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

6.2. Решения комиссии могут быть обжалованы в Свердловском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

6.3. Остальные условия согласно “Типовому положению о комиссии (уполномоченному) по социальному страхованию” от 15.07.1994г.

 

Председатель ППО                                                        Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР                                           Руководитель Дивизиона Урал

 

     В.Г. Радаев                                                                    Д.А. Новоженов