ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Агитационный автопробег

автопробег-вебПрофактив ЕВРАЗ НТМК принял участие в агитационном автопробеге Свердловской областной организации ГМПР в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

5 октября делегация Свердловского обкома ГМПР прибыла в Нижний Тагил, где их встретили представители крупнейшей первички областной организации - АО "ЕВРАЗ НТМК" и ППО "ВГОК". Встреча прошла в значимом месте для Нижнего Тагила - на смотровой площадке горы Высокая.

Во время встречи под открытым небом заместитель председателя областной организации ГМПР Николай Алексеев приветствовал профсоюзный актив, и зачитал Резолюцию, подготовленную областным комитетом.

В резолюции в частности говорится:

«Мы, работники предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области, члены Горно-металлургического профсоюза России, граждане Великой России в канун Всемирного дня коллективных действий «За достойный труд» поддерживаем решения Федерации независимых профсоюзов России, Центрального Совета ГМПР и ФПСО о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2022 году под девизами: «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!».

Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября является значимым мероприятием российского профсоюзного движения, посвященным защите законных прав и интересов трудящихся. В 2022 году он проводится в условиях сложной экономической и политической обстановки в мире. В сложившихся условиях борьба за достойный труд особенно актуальна и профсоюзам необходимо активизировать действия в защиту социально-экономических прав и интересов трудящихся, отстаивать права работников на соблюдение норм трудового законодательства, охраны труда и социальную защиту.

Правительству Российской Федерации необходимо принять всеобъемлющие меры по обеспечению стабильности и дальнейшего функционирования рынка труда, в том числе и в условиях частичной мобилизации. Речь идет о необходимости реформирования государственной политики в сфере занятости населения. Следует расширить категории граждан, имеющих право на получение всех государственных льгот и услуг, в том числе работников, попавших под мобилизацию или находящихся под риском увольнения. Необходимо установить права и гарантии трудящимся независимо от формы их занятости наравне с работниками, работающими по трудовым договорам. Пособие по безработице и пенсии должны обеспечивать достойный уровень жизни.

В числе основных требований профсоюза в 2022 году - индексация заработной платы выше размера инфляции с ростом ее покупательной способности. В Свердловской области профсоюзы продолжают ставить задачу перед правительством региона и работодателями по доведению средней зарплаты в Свердловской области до уровня среднероссийских показателей, как это зафиксировано в областном трехстороннем соглашении 2021-2023 годов.

В настоящее время в Свердловской области предпринимаются все меры для стабильной работы и социально-экономического развития региона, в том числе внеэкономического характера.
В рамках проведения Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд» мы выдвигаем следующие лозунги:

Все для фронта – все для победы!

Создание и сохранение рабочих мест – задача № 1!

Заработной плате – рост выше инфляции!

Требуем проведения индексации пенсий работающим пенсионерам!

Здоровые и безопасные условия труда - основа трудовой жизни!

Охрану труда – на контроль профсоюзу!

Обеспечим загрузку предприятий для нужд региона и страны!

Рост покупательного спроса – «драйвер» развития экономики страны!

Сила профсоюзов – в солидарности!

Развитию отечественной промышленности – поддержку государства!

Индексация заработной платы выше инфляции - обязанность работодателя!

Отставание от среднероссийской зарплаты – тормоз в экономическом росте региона!

Даешь развитие системы наставничества молодежи!

Мы, участники агитпробега Свердловской областной организации ГМПР «За достойный труд» призываем всех небезразличных членов профсоюзов Свердловской области присоединиться к нашим требованиям и поддержать их.

Горно-металлургический комплекс региона - это мы, это наши предприятия, наша славная история, и мы упорно и плодотворно трудимся на благо страны и Свердловской области».