За достойный труд!

07.107 октября в Екатеринбурге состоялось областное собрание, посвящённое Дню коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!».

В нём приняли участие более 400 представителей региональных, отраслевых и первичных профсоюзных организаций Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей. В собрании приняли участие более 60 профлидеров и активистов ГМПР, в том числе и представители ППО ЕВРАЗ НТМК.

Собрание открыл и вел председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

- В День действий мы напоминаем всем работникам, работодателям и органам власти о том, что трудящиеся под крылом профсоюзов способны добиваться улучшения трудовых условий, повышения заработной платы и соблюдения социальных гарантий. Только вступив в профсоюз, люди получают ресурсы и возможности грамотно, профессионально и убедительно отстаивать свои права, - рассказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Об отдыхе в детских загородных лагерях с трибуны выступили Владимир Радаев, председатель ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР, депутат законодательного Собрания Свердловской области.

Для справки: День коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!» отмечается 7 октября в более 130 государствах планеты. Его история началась в 2007 году, когда генеральный совет Международной конфедерации профсоюзов принял решение учредить эту памятную дату. В нашей стране День действий собирает под своим знаменем сотни тысяч человек. Их главные требования – безопасные рабочие места, справедливая оплата труда и уважение прав трудящихся.

07.10 Радаев