Стирка спецодежды

01-1Стирка спецодежды на предприятии – обязанность работодателя. Эта обязанность прописана ТК РФ.

Затраты на стирку, сушку, чистку спецодежды несет не работник, а работодатель. Работникам запрещено самостоятельно заниматься стиркой этих вещей.

С начала сентября в профсоюзный комитет ЕВРАЗ НТМК стало поступать много вопросов, связанных со стиркой спецодежды. Председатели профкомов решили лично выяснить, как проходит процесс стирки, есть ли проблемы, поэтому отправились в бытовой комбинат СКБ-НТ. Начальник участка Алексей Александрович Бушин провел экскурсию.

Бытовой комбинат находится на территории ЕВРАЗ НТМК, это надлежащим образом оформленное помещение со своими штатными сотрудниками. Места хранения грязных и чистых вещей максимально изолированы друг от друга, для сотрудников организованы бытовые комнаты.

На каждое подразделение ЕВРАЗ НТМК отведен конкретный день недели, если в понедельник грязную одежду забрали, то в следующий понедельник она возвращается. Задержки бывают только по причине отсутствия ответственного в подразделении человека за приемку/выдачу. Вещи из одного цеха не перемешиваются с вещами из другого, поэтому перепутать их невозможно.

Для учета сдачи спецодежды работниками в стирку и возврата в производство применяют специальную ведомость, которую подписывает материально ответственное за СИЗ лицо.

Сильно загрязненная одежда после сортировки отправляется сначала в химчистку, и только затем в стирку. Нательное белье, не имеющее сильных загрязнений, с промасленной спецовкой вместе не стирается. После вещи прессом проглаживаются, и, при необходимости, швеи приступают к ремонту. Если пуговицы или молнии в процессе стирки пришли в негодность, их меняют (для этого бытовой комбинат закупает отдельно фурнитуру).

Алексей Александрович ответил на вопросы профсоюзных лидеров:

- Почему же некоторые работники жалуются, что их одежда не вернулась?

- Бывают случаи, когда металлурги не подписывают табельные номера на своих вещах. Либо в цехе нет кладовщиков, поэтому мешки с чистой одеждой, привезенные в подразделение никто не контролирует. А здесь уже все зависит от порядочности самих работников.

В свою очередь профсоюзный комитет ППО ЕВРАЗ НТМК напоминает о том, что при нахождении на территории предприятия работники обязаны применять комплект СИЗ надлежащего качества, спецодежда должна быть исправной и чистой.

- А бывает: сдают в стирку такие вещи, которые надо было списать несколько лет назад, которые от старости разваливаются в химчистке, но даже такие вещи наши швеи штопают – Продолжил начальник участка.

- Справится ли бытовой комбинат с объемом работы, если металлурги не будут носить свою спецовку для стирки домой?

- Конечно справимся! Летом, видимо было много ремонтов на комбинате, и грязной одежды было на порядок выше. Но мы без проблем справились.

Часть предложений о выносе некоторых видов спецодежды для стирки в домашних условиях у председателей профкомов еще осталась. Их решено рассмотреть на заседании рабочей группы.