Расширенное заседание Координационного Совета

01Сегодня в зале коллегии Администрации г. Нижний Тагил состоялось расширенное заседание Координационного Совета Ассоциации профсоюзных организаций города Нижний Тагил.

К сожалению, из-за ограничений по проведению массовых мероприятий, привычный городской митинг, посвященный Дню солидарности трудящихся 1 мая провести нет возможности. Поэтому координационный совет профсоюзов города решил встретится с руководством Нижнего Тагила за круглым столом.

Пинаев Владислав Юрьевич – Глава города Нижний Тагил и Раудштейн Вадим Анатольевич – председатель Нижнетагильской городской Думы поздравили представителей трудовых коллективов с праздником Весны и труда и выслушали проблемы, волнующие горожан.

Очень животрепещущую проблему озвучила Кузнецова Людмила Геннадьевна –председатель горкома профсоюза работников народного образования и науки РФ – о необходимости поддержки педагогических кадров с целью их закрепления в образовательных учреждениях.

- Недостаток квалифицированных работников – проблема не только промышленных предприятий. – Отметил Радаев Владимир Григорьевич – председатель ППО ЕВРАЗ НТМК, депутат Законодательного собрания Свердловской области. - Кадровый голод задел все отрасли экономики. Об этом правительству надо задуматься серьезно, и тщательно продумывать пути решения проблемы.

Также были подняты и другие вопросы, волнующие профсоюзы города. Говорили о возможности уменьшения обязательного временного промежутка между различными видами награждений.

По итогам встречи было решено:

1. 1.Поддержать Первомайскую резолюцию ФНПР, проголосовав на сайте.
  2. 2.Обратиться к Главе города Нижний Тагил с просьбой о рассмотрении возможности уменьшить временной промежуток между награждениями профсоюзных активистов, внесших значительный вклад в реализацию социальных программ и развитие профсоюзного движения.
  3. 3.При корректировке бюджета города рассмотреть вопрос о выделении необходимых средств на приобретение СИЗ в связи с вступлением с 1 сентября 2023 года в силу приказа Минтруда от 29.10.2021 № 766-н, которым утверждены Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами все организации должны перейти с 1 января 2025 года на новые типовые нормы, обеспечение по которым требует ежегодного увеличения финансирования практически в 4 раза.
  4. 4.Подготовить в адрес депутатов Законодательного собрания Свердловской области обращение об увеличении подъемных молодым специалистам общеобразовательных организаций до 200 тысяч рублей и установления региональной ежемесячной доплаты классным руководителям в размере 5 тысяч рублей в общеобразовательных организациях городов численностью свыше 100 тысяч жителей.