ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
24 августа 2011 года

23 августа 2011 года в Конференц-зале Учебно-курсового комбината профсоюзным комитетом НТМК была организована учеба профсоюзного актива и работников структурных подразделений комбината и дочерних обществ, ответственных за начисление пособий по государственному социальному страхованию.

Для разъяснений были приглашены В.А. Наговицин – директор филиала Фонда социального страхования РФ в городе Нижний Тагил и главный специалист филиала А.А. Ратникова, которые рассказали о последних изменениях законодательства по выдаче и заполнению листков нетрудоспособности, а также ответили на вопросы работников.

С 1 июля 2011 года введены в действие новые бланки листков нетрудоспособности, форма которых значительно отличается от ранее выдаваемых медицинскими учреждениями больничных листков.

В этой связи Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н утвержден новый Порядок выдачи листков нетрудоспособности и определен порядок их заполнения, который в основном воспроизводит ранее действовавшие положения. В частности, Порядком устанавливаются категории лиц, которым могут выдаваться листки нетрудоспособности (в перечень включены, например, священнослужители и члены производственных кооперативов), определен перечень медицинских работников, управомоченных их выписывать, регламентирован порядок выдачи листков нетрудоспособности в различных ситуациях (сохранены сроки, на которые выдаются больничные листки, в некоторых случаях сокращен с 18 до 15 лет возраст детей, по уходу за которыми выдается больничный лист).

Основные изменения коснулись порядка заполнения листков нетрудоспособности. В частности, записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, а также не должны соприкасаться с границами ячеек. Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки. При наличии ошибок (допущенных медицинской организацией) листок считается испорченным и взамен должен выдаваться новый. Подробно описан порядок заполнения полей и применения кодированной информации. Расчет пособия производится страхователем на отдельном листке и прикладывается к листку нетрудоспособности.

Для исправления ошибок, допущенных при заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ», ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Заполнение и обработка ранее действовавшего листка нетрудоспособности были возможны только вручную. Введение нового машиносчитываемого бланка листка нетрудоспособности напрямую связано с поэтапным реформированием системы социального страхования. В настоящее время проводится эксперимент по переходу от действующей «зачетной» системы (механизма выплаты работодателем пособий застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд) на систему прямых выплат пособий Фондом (его территориальными органами) в двух регионах – Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике.

Представители Фонда также разъяснили, что до введения машинной обработки листков нетрудоспособности, неправильно оформленные по вине врачей листки нетрудоспособности (например, синими чернилами, или если записи соприкасаются с границами ячеек и другие подобные ошибки) должны приниматься работодателем для оплаты.