ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
22 мая 2012 года

18 мая в городе Каменск-Уральске на базе ОАО «Син ТЗ» состоялось заседание комиссии по социально-экономическим вопросам обкома ГМПР, в которой принимали участие представители профкома ОАО «НТМК».

Темой для обсуждения стала работа с выделенными в ходе реструктуризации предприятиями. Опытом работы по защите социально – экономических прав работников этих предприятий поделились профсоюзные лидеры ОАО «Син НТ», «УАЗ СУАЛ», ОАО «НТМК» и другие.

Представители профкома НТМК: В.В.Фисталь, заместитель председателя профкома и Н.А.Юркин, уполномоченный профкома, в своих выступлениях предложили добиваться обязательного участия представителей профсоюза в комиссии по выбору подрядчиков, а также включать в условия к поставщикам услуг заключение 3-х  сторонних соглашений о социальных льготах и гарантиях работников, выводимых в аутсорсинг, что позволит закрепить социальную ответственность основного предприятия за своих работников.

В результате работы комиссии были приняты следующие решения:

- Проводить информационно- консультативные встречи по обмену опытом работы профсоюзных организаций в условиях реструктуризации , обучение профактива по данной проблеме.

- Принимать активное участие в работе по созданию профсоюзных организаций на предприятиях – аутсорсерах, проводить анализ состояния условий и охраны труда, проверки соблюдения ТК РФ в условиях аутсорсинга.

- Обратиться в ЦС ГМПР с предложением о разработке «Отраслевых нормативов для заключения Коллективных договоров и Соглашений в дочерних и аутсорсинговых предприятиях.