05 июля 2012 года

Связь поколений.

Вторая смена в ДОК «Баранчинские огоньки» уже по традиции, как и в прошлом году, объявлена «Профсоюзной сменой», как в прямом, так и в переносном смысле.

Да действительно Профсоюзный комитет ОАО «ЕВРАЗ НТМК» готовит себе будущую профсоюзную смену, закладывая уже сегодня в наших детях пусть даже азбучные профсоюзные идеалы и принципы.

В рамках «Программы мероприятий» по работе с детьми, совместно разработанной руководством Детского оздоровительного комплекса и Профсоюзным комитетом ОАО «ЕВРАЗ НТМК», 28 июня в ДОК «Баранчинские огоньки» высадился Военно-патриотический десант ветеранов-металлургов, возглавляемый Советом ветеранов ОАО «ЕВРАЗ НТМК», в составе:

- Кулагиной Надежды Владимировны – блокадницы Ленинграда;

- Шерстковой Валентины Яковлевны – полного кавалера орденов «Трудовой Славы»;

- Кудря Ивана Федосеевича – участника ВОВ;

- Ломакина Васисия Васильевича - участника ВОВ;

- Батарева Николая Серафимовича – героя подводника легендарной подводной лодки К-19;

- Серова Владимира Юрьевича – участника локальных войн;

- Глушкова Бориса Борисовича - участника локальных войн.

Встреча ветеранов-металлургов с детьми проходила под лейт-мотивом «Детям о войне, о героических подвигах отцов и дедов, о вечной памяти тем, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину».

Первоначально ветераны-металлурги были приглашены в концертно-развлекательный центр оздоровительного комплекса, где каждый ветеран под громкие аплодисменты детей был представлен и им в знак приветствия и уважения были вручены памятные сувениры-подарки. Затем для ветеранов-металлургов был дан концерт, подготовленный детьми всех семи отрядов ДОК. И здесь ветераны приятны поражены тем, насколько красочно и в некоторой степени профессионально, за короткий период был подготовлен детьми замечательный концерт (заезд второй смены был 23 июня).

После концерта дети каждого отряда пригласили к себе наиболее полюбившегося им ветерана-металлурга, буквально за руки увлекая их за собой. Но вначале все ветераны посетили выставку детского рисунка на асфальте, где каждый отряд в рамках смотра-конкурса, представляя свою композицию, рассказал, что они хотели показать своим рисунком.

А кульминацией встречи ветеранов с детьми стали их душевные рассказы о войне, о жизни в тылу, где ковалась победа, то есть о боевых и трудовых буднях. И надо сказать, что рассказы ветеранов не носили одностороннюю форму общения, а благодаря многочисленным вопросам детей, получилось активная, полная заинтересованности беседа. В связи с этим, ветеран локальных войн Серов Владимир Юрьевич сказал:

- «Я часто встречаюсь с детьми, рассказываю им о войне, о любви к Родине, но сегодня с таким количеством квалифицированных вопросов, именно квалифицированных, сталкиваюсь впервые».

Закончилась встреча ветеранов-металлургов с детьми ДОК «Баранчинские огоньки» дружеским обедом и подведением итогов смотра-конкурса детского рисунка на асфальте.

Надо сказать, что все композиции понравились ветеранам, но с учетом тех критериев, которыми они руководствовались при определении победителя, 1-ое место было единогласно отдано 7-му отряду за композицию «Рисуют дети Мир на планете».

И в заключении – цель военно-патриотического десанта ветеранов-металлургов была достигнута: у детей в памяти навсегда останется эта встреча с ветеранами и их живые рассказы о тяжелых, но героических временах нашей Родины.

Совет ветеранов ОАО «ЕВРАЗ НТМК»