10 октября 2012 года

3 октября 2012 года в городе Полевской во Дворце культуры ОАО «Северский трубный завод» прошел IIV съезд ветеранов предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области.

На съезде присутствовало 108 делегатов, в том числе и 13 представителей «ЕВРАЗ НТМК». С отчетным докладом выступил председатель Совета ветеранов Свердловской области Леонид Евгеньевич Чащин, в ходе которого были подведены итоги работы за два года. Одним из важных достижений  было принятие областного закона  «О звании Ветерана труда Свердловской области», инициатором которого были делегаты предыдущего съезда, выступившие с обращением к органам законодательной и исполнительной власти.

Также на съезде были заслушаны выступления делегатов с разных предприятий, в которых говорилось и о том, чего удалось добиться в области социальной защиты ветеранов и о тех проблемах, которые актуальны для предприятий.

В перерывах участники съезда делились впечатлениями, обменивались опытом работы со своими коллегами.

Во второй части съезда проходили выборы нового состава  областного Совета  ветеранов, в который вошли и два представителя нашего предприятия: Ю.Г.Лявин и В.Я.Шереткова. На пост председателя Совета был вновь единогласно избран Л.Е.Чащин.

По итогам работы съезда были приняты решения о дальнейшем совершенствовании областного закона «О звании Ветерана труда Свердловской области, о включении в список, дающих право на присвоение этого звания профсоюзных наград, а также о распространении действия закона на лиц, досрочно вышедших на пенсию, в связи с работой во вредных и тяжелых условиях труда.

Также в решениях съезда говорится о необходимости повышения уровня социальной защиты неработающих пенсионеров, о совершенствовании пенсионной реформы, о патриотическом воспитании молодежи, об осознанном членстве ветеранов в профсоюзе.