28 декабря 2012 года

декоративно-прикладного творчества

детей работников подразделений и дочерних организаций ЕВРАЗ НТМК «Моя профессия - металлург», посвященная 75-летию профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК

Традиционно, в преддверии Нового года, в Музейно-выставочном центре ЕВРАЗ НТМК проходит конкурс декоративно-прикладного творчества семей металлургов.

2012 год был богат важными историческими событиями: 55 лет исполнилось со дня выхода приказа об объединении всех предприятий, работающих по одной технологической цепочке, в единый Нижнетагильский металлургический комбинат; 60 лет исполнилось Дворцу культуры металлургов; дошкольные учреждения МАДОУ «Радость» отпраздновали свое 70-летие.

Одна из самых значимых дат - 75-летие самой многочисленной в Свердловской области первичной профсоюзной организации крупнейшего градообразующего предприятия ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

В 2012 году в совместном проекте Музейно-выставочного центра ЕВРАЗ НТМК и профсоюзной организации предприятия был объявлен конкурс декоративно-прикладного творчества детей работников ЕВРАЗ НТМК по теме «Моя профессия – металлург» с целью знакомства детей металлургов с историей предприятия.

В конкурсе приняли участие 70 детей в возрасте от 5 до 15 лет из 42 трудовых коллективов и дочерних организаций ЕВРАЗ НТМК.

На выставке «Моя профессия - металлург» было представлено 245 работ, выполненных в различных техниках: бисероплетение, вышивка, рисование, роспись по металлу, выжигание, изготовление кукол, папье-маше, лепка, оригами, аппликация, фотография и многое другое.

Компетентное жюри выбрало 55 работ, авторы которых получили благодарственное письмо за подписью Управляющего директора ЕВРАЗ НТМК А. В. Кушнарева и председателя профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК В. Г. Радаева и новогодний подарок.

15 победителей конкурса по номинациям «История ЕВРАЗ НТМК» и «История профсоюзной организации» были удостоены почетного диплома и получили подарок победителя.

Как всегда, оказались в числе победителей участники детского творческого коллектива студии декоративно-прикладного творчества «Сюжет» НЧКУ «ЦКиИ НТМК» Дворца культуры школьников.

Работы Усольцевой Юлии на тему «Мой родной комбинат» (мама – инженер-лаборант филиала ОАО «ЕВРАЗ НТМК» НСМЗ) украсили центральную витрину выставки.

Дочь машиниста шихтоподачи доменного цеха Прохорова Маша удивила жюри разноплановостью своих работ, которые были посвящены истории компании «ЕВРАЗ» и истории профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК.

Работа Сосова Максима - сына инженера ЦЛК - порадовала всех яркими красками радуги над производственными зданиями комбината.

Как всегда, активно и творчески подошли к конкурсу дети работников ЕВРАЗ НТМК в детских учреждениях МАДОУ «Радость», представившие необычные, яркие, совместные творческие работы воспитанников и сотрудников детских садов. Например, макет «Мы – друзья природы» затронул актуальную, волнующую многих тему экологии города. Ребята из детского сада № 186 изготовили новогодние поделки и аппликации, а воспитанники 155 детского сада поздравили профсоюзную организацию предприятия с юбилеем красочным букетом из множества ярких цветов.

Подведение итогов конкурса состоялось 26 декабря на новогоднем празднике в Музейно-выставочном центре, куда ребят пришли поздравить Дед Мороз и Снегурочка из Центра культуры и искусств. Ребята дружно пели песни под гитару вместе с работниками доменного цеха -  друзьями из клуба авторской песни комбината (руководитель – Михаил Векшин).

Награждение победителей конкурса состоялось у новогодней праздничной елки в зале деловых встреч, где детей и родителей от имени Управляющего директора А. В. Кушнарева поздравил директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу А. А. Пырин и председатель профсоюзной организации В. Г. Радаев.

Праздник закончился еще одним приятным сюрпризом от профсоюзной организации – в музейной гостиной ребят ждал новогодний праздничный стол.

Участники встречи с интересом прошли по экспозициям Музейно-выставочного центра и ознакомились с большой выставкой, посвященной 75-летию профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК.