27 ноября 2013 года

Оплата листков нетрудоспособности

В профсоюзный комитет нередко обращаются работники с вопросами о порядке назначения пособий по временной нетрудоспособности, в том числе при отказе страхователя от их назначения.

Так, работник осуществлял уход за больным ребенком в возрасте 1 года и 3 месяцев. Неработающая мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу до достижения им возраста полутора лет, находилась в этот период в роддоме в связи с рождением второго ребенка. В назначении пособия работнику было отказано по причине невозможности начисления двух видов пособий на одного ребенка. Профсоюзный комитет подготовил обращение в Фонд социального страхования, который разъяснил, что работник имеет право на получение пособия по уходу за больным ребенком, поскольку листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за больным ребенком; мать не имела возможности осуществлять за ним уход.

В другом случае работник уволился по собственному желанию в период ухода за больным ребенком. Пособие по временной нетрудоспособности было выплачено только за период с даты выдачи листка нетрудоспособности по дату увольнения. Фонд социального страхования разъяснил, что условия и продолжительность выплаты пособия по уходу за больным ребенком предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ. В данном случае пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи должно быть выплачено за весь период согласно листку нетрудоспособности, в том числе за период после увольнения.

Пособия указанным работникам были начислены и выплачены.