ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
20.02.2017

04.jpg16 февраля состоялся семинар-совещание для старших уполномоченных по охране труда структурных подразделений АО «ЕВРАЗ НТМК». Напомним, что профком ежемесячно проводит семинары по ОТиТБ.

 

О производственном травматизме на комбинате в период с 19.01.2017 по 16.02.2017 выступила специалист по охране труда Бородина Светлана Сергеевна. За отчетный период зарегистрировано 3 несчастных случая, а также групповой со смертельным исходом с работником подрядной организации УДР-Е.

По второму вопросу «Оборудование подъемных сооружений средствами страховки от падения для обслуживания оборудования при выполнении работ на высоте» докладчиком выступил Сулим Михаил Павлович специалист по охране труда отдела промышленной безопасности. На днях в структурные подразделения были направлены письма о необходимости подачи заявок на необходимые средства защиты от падения с высоты. Тем более, что комбинат приобрел качественные СИЗ и ведет обучение на их примере. АО «ЕВРАЗ НТМК» подготовил полигон для отработки навыков работы на высоте. На полигоне расположены 25 площадок и 3 учебных класса. Планируется преподать металлургам базовый курс. В зависимости от профессии люди получат необходимые им знания и навыки.

О профилактических осмотрах и техническом обслуживании подъемных сооружений, оснащенных радиоэлектронными средствами управления, рассказал начальник бюро технического надзора Алексей Серафимович Правдин.

Очень животрепещущим вопросом на семинаре стало наполнение кустовых складов АО «ЕВРАЗ НТМК» спецодеждой, спецобувью и СИЗ. На вопросы присутствующих ответил начальник отделения транспортной логистики Дмитрий Сергеевич Смирнов. Также Дмитрий Сергеевич отметил положительную динамику совместной работы администрации и профсоюза.

Закончил семинар-совещание технический инспектор Воробьев Кирилл Владимирович с отчетом о работе уполномоченных по охране труда ППО «ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР:

Количество уполномоченных по ОТ – 528 человек. В 2016 году подано предложений: 1 квартал – 1199, 2 квартал – 1184, 3 квартал – 1176, 4 квартал – 1124. Всего за год подано уполномоченными – 4683 предложения, из них – 2769 направленных на снижение травматизма, 1914 – на улучшение условий труда.

При участии уполномоченных по ОТ расследовано 26 учетных несчастных случаев, связанных  с производством, произошедших в 2016 г. на АО «ЕВРАЗ НТМК». Обучение по программе «Охрана труда» прошли 85 уполномоченных.

В течение года, согласно положения о смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда», денежной премией поощрены 60 человек.

alt

 

02.jpg

 

03.jpg