ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
10.03.2017

_06.03.17.jpgВ преддверии международного женского дня представительницы профсоюзного актива, это и председатели профсоюзных комитетов и председатели комиссий по работе среди женщин подразделений ЕВРАЗ НТМК побывали в городе Качканар.

Встреча с городом, где многие побывали впервые, превзошла все ожидания. Гостям из Нижнего Тагила был оказан радушный прием, и ждала насыщенная программа.

Владимир Георгиев – хранитель истории Качканарского ГОКа, провел экскурсию по  музею комбината, рассказал о вкладе женщин в становление и развитие предприятия. Удивил зал, где стояла новогодняя елка, украшенная советскими игрушками. «Эти игрушки, в ответ на нашу просьбу, принесли работники КГОКа. Это наша история. Игрушки, которые не сравнятся с современными», - пояснил Владимир Георгиев. Особое внимание тагильчанок привлекла выставка творчества горняков - это и живопись, и изделия из бересты, металла, глины и даже обработка драгоценных камней.

Кульминацией поездки стал концерт хора «Русские певчие» под руководством Сергея Пименова. Все произведения исполняют только а капелла. С первых звуков  у зрителей пробежали мурашки. Невозможно передать те чувства, которые вызывают эти удивительные голоса. Баритон, бас, тенор, соединяются в знакомые мелодии. Периодически зал подпевал артистам. Сначала робко и неуверенно, а затем смело и очень весело – так получился настоящий праздник. В концерте так же приняли участие чемпионы по сальсе и бачете дуэт «Two dance» из Екатеринбурга. Блеск и красота партнерши, танцы, пропитанные страстью и великолепная техника исполнения, внесли свою изюминку. Руководитель «Русских певчих» активно общался с залом на протяжении всего выступления. И даже объявил о том, что они ищут солистку. И не одну, а целых три, причем из числа зрителей. Качканарские женщины оказались достаточно скромными, а вот работницы ЕВРАЗ НТМК не растерялись. За это были награждены возможностью спеть на  сцене под аккомпанемент «Русских певчих», а так же приглашены на майский концерт в Екатеринбург.

Отзывы об этом дне были положительными как у гостей, так и у организаторов:

-Это мероприятие вошло в план совместных мероприятий НТМК и Качканарского ГОКа, - рассказывает главный специалист по социальным вопросам ЕВРАЗ КГОК Любовь Попова. - Такие встречи позволят лучше взаимодействовать коллективам двух предприятий, неформальные мероприятия гораздо лучше сближают. А принимать гостей из Нижнего Тагила было еще и очень приятно. У вас лица очень позитивные, вы много улыбаетесь.

У председателя женской комиссии профсоюзного комитета цеха водоснабжения ЕВРАЗ НТМК Татьяны Лазаренковой свои впечатления:   

- Я в Качканаре не первый раз, 27 лет назад проходила здесь практику в отделении хвостового хозяйства. Мне тогда было 19 лет, и я очень хотела остаться в этом городе. Тогда он мне понравился своей новизной. Сегодняшняя поездка очень понравилась. Познавательная экскурсия, неповторимый хор и отношение качканарцев.

Член женской комиссии профсоюзного комитета  службы директора по охране труда и окружающей среды ЕВРАЗ НТМК Ирина Ролдугина в Качканаре впервые: 

- Хочется отметить радушие качканарцев, доброжелательные люди, встретили нас с улыбкой и устроили настоящий праздник. Спасибо! Так же было приятно, что наши женщины не растерялись и вышли на сцену спеть с «Русскими певчими».