ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
25.05.2017

-1.jpgКаждый квартал среди уполномоченных по охране труда проводится конкурс, победители которого получают денежную премию.

В этот раз лидером стал молодой и очень активный работник крупносортного цеха Алесандр Желябин, он внес 30 предложений. А вот три следующих места занимают Максим Вакульский, Вячеслав Васильев и Олег Майдиков из цеха обжига известняка. На их совместном счету 64 предложения.

Чтобы сразу трое сотрудников одного подразделения вошли в число победителей конкурса –  случай уникальный. Как же им это удалось? Об этом мы решили расспросить самих героев, приехав в город Кушва, где находится цех. Правда, Максим сейчас в отпуске, но его товарищи были на месте.

Правильный выбор

- Честно сказать, о конкурсе-то не задумываешься. Я просто выполняю свою работу. Как обжигальщик, слежу за печью, целую смену хожу по производственному участку. Ну и обращаю внимание, если что-то не в порядке. Например, заметил, что в уплотнении вибролотка  появилась щель и из нее сыпется пыль. Записал замечание, устранили, - рассказывает Олег. – Вообще, с пылью много вопросов ввиду специфики нашего производства. Недавно вот внес предложение, чтобы несколько раз в смену поливать пешеходный проход к пульту управления, приняли, ходить стало комфортнее.  

- А я работаю электромонтером, обслуживаю весь цех, соответственно - тоже постоянно в движении, - говорит Вячеслав. – И с тех пор, как меня выбрали уполномоченным по охране труда, постоянно приглядываюсь, что где происходит. Надо ведь оправдывать доверие товарищей. Какое-то чувство появилось, как бы это сказать, хозяйское, что ли. Например, заметил, что в проходе на крыше из настила гвозди торчат. Раньше может и не обратил бы внимание, а сейчас сразу сработало в голове: «Непорядок! Вдруг кто-то наступит!»

Некоторые замечания, рассказывают уполномоченные, устраняются сразу. Что с ходу не сделать – записывается в журнал, который просматривает руководство. Реакция всегда оперативная.

- Да, записей делают много, но за это только спасибо. Ведь, по сути, они замечают предпосылки к разного рода инцидентам, а тут намного проще предупредить, чем потом последствия расхлебывать,  - объясняет и.о. начальника цеха Игорь Воробьев. – Вообще,  уполномоченных сейчас выбирают на пять лет, у нас выборы были в прошлом году, и могу уже с уверенностью сказать: коллектив не ошибся, назначил достойных людей.

СПРАВКА

Уполномоченные по охране труда ЕВРАЗ НТМК за первый квартал этого года внесли 1201 предложение, из которых 391 направлено на улучшение условий труда, остальные – на снижение травматизма.

-1.jpg

-2.jpg

-3.jpg