ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
22.02.2018

масленица-201817 февраля 2018 г. в ДОК «Баранчинские огоньки» прошел традиционный семейный праздник «Ай, да масленица!», организованный Молодежной организацией ЕВРАЗ НТМК совместно с профсоюзным комитетом.

Масленица - еще один праздник, дошедший к нам от славянских предков-язычников. В старые времена его отмечали как День рождения мира.

Активисты молодежной организации провели для семей веселую эстафету, каждый этап которой соответствовал дню масленичной недели. Молодые семьи ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК ждали традиционные русские состязания: кидание валенок на дальность, прыжки на скакалке, перетягивание каната, вождение хороводов. Сплотить все силы семьям пришлось при прохождении веревочного этапа.

После семейной эстафеты все угощались чаем и кашей, а также представляли на суд жюри свои блины, тут были и дрожжевые, и пресные, с начинками и с припеком. Соблюдая русско-народные традиции, конкурсанты «закликали весну» смастерив Солнышки. Подделки были разными: нарисованные, сплетенные, сделанные в технике квилинг и шитье. Такие разные Солнышки, но все они были настолько очаровательны, что солнце над «Баранчинскими огоньками» светило и грело целый день.

- Люблю масленицу на Баранче! – Делится впечатлениями член профсоюзного комитета МАДОУ «Радость» Нина Ставрова – Люблю за ее тёплую, дружную, семейную атмосферу подготовки и проведения. За красочность, яркость и позитив участников, за радость на их лицах. За вкусные конкурсные блины. За всегда уморительно-весёлое сооружение чучела и трогательный момент его сжигания

Чучело Мораны - символа зимы, мрака, ночи, смерти, которое подготовила Молодежная организация, было сожжено быстро и ярко на радость всех присутствующих. В старину была примета: если чучело горит хорошо, то весна будет дружной. Профсоюзный комитет желает всем, чтобы не только эта весна, но и вся жизнь была дружной!

хоровод