ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
13.06.2018

БП ЗакССО2018 год богат на юбилеи государственных служб. 7 июня, в читальном зале Нижнетагильского городского исторического архива состоялось торжественное собрание, посвященное столетию государственной архивной службы в России.

С профессиональным праздником тагильчан поздравил Депутат Законодательного Собрания Свердловской области – Заместитель председателя Комитета по социальной политике, Председатель ППО ОАО ЕВРАЗ НТМК В.Г. Радаев. Владимир Григорьевич отметил, что кропотливая работа архивистов очень важна во все времена, что совместная плодотворная работа специалистов архивного дела ЕВРАЗ НТМК и города всегда была в приоритете.

Сотрудники архивов получили в этот день почетные грамоты и благодарственные письма ЗакССО, среди награжденных были и работники ЕВРАЗ НТМК: Н.В. Соколова и Е.В. Лукина. Приятно отметить, что Соколова Наталья Викторовна – заведующая архивом ЕВРАЗ НТМК является профгрупоргом дирекции по правовым вопросам.

Добрые слова присутствующим сказал на юбилее и начальник управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин. Размышляя о столетнем юбилее, он и шутя, и серьезно рассказал о перспективах развития архивного дела, о необходимости расширять площади хранилищ документов и думать о создании вечного носителя информации, отметил, что пора задуматься и об обучении молодых специалистов.

К празднику была подготовлена выставка, на которой представлено много справок, отчетов, списков, фотографий из фондов тагильского архива. Посетители могут познакомиться и с текстом декрета о реорганизации и централизации архивного дела от 1 июня 1918 года и понять, насколько важен был для молодой Советской Республики архив, если о его сохранности думали даже во время военной интервенции, голода, блокады, разрухи.

ПГ ЗакССО