05.10.2018

встречиВ Первичной профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК проходят традиционные обучающие семинары с профгрупоргами.

С 26 сентября стартовал второй этап в этом году встреч активистов профгрупп структурных подразделений комбината с представителями профсоюзного комитета, продлится он до 31 октября. Планируется обучить не менее 500 профгрупоргов. Как обычно семинар начинается с информации о проблемах, озвученных на предыдущих встречах, об их решении и планах на дальнейшую профсоюзную работу. Семинары, как и прежде, ведут председатель профсоюзного комитета В.Г. Радаев, а также заместители председателя. Также в зале обязательно присутствуют главный бухгалтер, ведущий юрисконсульт и технический инспектор по охране труда, которые сразу же принимают в работу высказанные профгрупоргами замечания и предложения. Так актуальными вопросами, которые волнуют цеха этой осенью, являются: пенсионная реформа, перевозка трудящихся, переводы бригад из одного графика в другой, повышение тарифов и окладов, а также индексация заработной платы и многие другие.

Радует, что стало меньше замечаний по спецодежде, налажена работа профгрупоргов со списками на подарки к новому году, 1 сентября.

На ЕВРАЗ НТМК начался процесс переговоров по заключению коллективного договора, конференция состоится 7 декабря, а до 12 ноября принимаются предложения по внесению изменений. Часть вопросов, заданных на сегодняшних семинарах, также будет внесена в проект коллективного договора.

Владимир Григорьевич поблагодарил профгрупоргов за их хорошую работу в профсоюзе, за помощь людям. Все озвученные вопросы не останутся без внимания, после каждого семинара оформляется протокол, будут направлены письма в соответствующие инстанции, а по решению проблемы ответ дан профгрупоргам через цех.