ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
22.10.2018

Совещание 15-18.10.18-веб15-18 октября 2018 года городе Москва состоялось Всероссийское совещание уполномоченных по охране труда Горно-металлургического профсоюза России,

в котором приняли участие 84 представителя предприятий горно-металлургического комплекса из 22 регионов. От Первичной профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК в совещании приняли участие старшие уполномоченные по охране труда цеха объединенных адъюстажей и рельсобалочного цеха Сергей Плеханов и Татьяна Архипова. Тема совещания: «О роли и задачах уполномоченных по охране труда ГМПР по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях ГМК».

Приветствуя участников совещания, председатель профсоюза Алексей Безымянных отметил:

- На предприятиях ГМК, где действуют первичные профсоюзные организации ГМПР, общественный контроль охраны труда осуществляют 10400 уполномоченных. От вашего профессионализма, принципиальности, неравнодушия зависит жизнь и здоровье людей. Совершенствуется система производства, улучшаются условия труда, но продолжают происходить несчастные случаи на производстве, в том числе со смертельным исходом. Анализ факторов производственного травматизма показывает, что основные причины – это халатность, несоблюдение трудовой дисциплины, недостаточная информированность работников. Современное законодательство дает возможность эффективно решать вопросы производственной безопасности. Главная задача уполномоченных – усилить контроль, быть более требовательными, принципиальными, категоричными в исправлении нарушений, информировать и обучать работников соблюдению норм охраны труда, действовать на опережение - большое внимание уделять профилактике производственного травматизма.

Помимо председателя ГМПР выступили исполнительный директор Ассоциации промышленников ГМК России (АМРОС) Алексей Окуньков, Президент Ассоциации «СИЗ» Юрий Сорокин, Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж. Уполномоченные в свою очередь рассказали о своей работе. С презентациями выступили 17 человек, в числе которых и наша коллега Татьяна Архипова. Говорили о создании системы общественного контроля охраны труда, социальном партнерстве в обеспечении производственной безопасности, мотивировании уполномоченных, проведении конкурсов, обучении и другом. Цель у уполномоченных одна, а методы, как оказалось, у всех разные. Многие с благодарностью отмечали возможность поделиться опытом, узнать о работе коллег, пообщаться и обменяться мнениями по проблемным моментам.