ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Целевая система оплаты труда

НТМК-вебНа предприятиях ЕВРАЗа начала действовать целевая система оплаты труда (ЦСОТ). Уже в октябре сотрудники пилотных цехов получат заработок, рассчитанный по-новому.

На ЕВРАЗ НТМК с 1 сентября перешел на ЦСОТ цех прокатки широкополочных балок. Доменный цех, ДИТ и КЦ №1 перейдут в октябре и ноябре, остальные – с января следующего года.

Путь к ЦСОТ был долгим, по принципу «семь раз отмерь – один отрежь». Сначала прошла оценка всех рабочих мест – грейдинг, – чтобы определить их ценность в производственном процессе и влияние наконечный результат. Она вскрыла ряд проблем действующей системы оплаты труда, которые предстояло устранить.

В разработке новой системы с самого начала участвовали и представители профсоюза. Они внесли много предложений и замечаний, которые были учтены при подготовке двусторонних соглашений с работодателем.

24 сентября в профсоюзном комитете ЕВРАЗ НТМК прошло очень важное совещание, в котором приняли участие Дмитрий Городецкий - директор Дирекции экономики и организации труда ЕвразХолдинг, Юлия Ефименко – директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу, Антоненко, Дмитрий Антоненко - начальник управления организации труда и заработной платы. Интересы работников на данном совещании представляли Владимир Радаев - председатель ППО ЕВРАЗ НТМК, и его заместитель Владимир Фисталь.

– Очень важно, что профсоюзы подключились еще на стадии обсуждения ЦСОТ, что в нем участвовали не только руководители, но и председатели профсоюзных комитетов подразделений комбината. – Комментирует Владимир Радаев. - Схема оплаты труда меняется полностью, такое происходит впервые, поэтому нужно было учесть все нюансы. Вместе с администрацией мы оценивали должности, готовили положения новой системы. Нас услышали по всем пунктам, к моменту подписания соглашения противоречий не осталось. Оцениваем ЦСОТ позитивно, она позволит устранить несправедливости, которые были заложены много лет назад. Например, это разный уровень зарплат в основных и вспомогательных цехах по одним и тем же профессиям. Теперь будет оцениваться вклад каждого работника, вне зависимости, в большом или маленьком цехе он трудится.