ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Коллективный договор

Подписание24 декабря в Центре культуры и искусства НТМК состоялась конференция работников АО «ЕВРАЗ НТМК» по заключению коллективного договора на 2022-2024 годы.

На конференции присутствовали 170 делегатов из 196 избранных. В работе конференции также принимал участие председатель Свердловского областного комитета ГМПР В.Н. Кусков.

Первым выступил Вице-президент ООО «ЕВРАЗ» - Руководитель Дивизиона Урал Новоженов Денис Анатольевич. Он озвучил итоги работы комбината за 2021 год, отметив, что предприятие выполняет план по всем основным производственным показателям.

Особое внимание Вице-президент ООО «ЕВРАЗ» - Руководитель Дивизиона Урал уделил теме охраны труда и промышленной безопасности, определив ее первым приоритетом в работе предприятия. В рамках соглашения по охране труда были реализованы мероприятия, направленные на улучшение условий труда и снижения количества несчастных случаев на производстве.

Успешно реализованы социальные программы. Осуществлялась деятельность по охране здоровья работников, организации санаторно-курортного лечения и отдыха, реализации молодежной программы, развитию корпоративной культуры.

В целях реализации задач по улучшению жилищных условий работникам предоставлялась денежная компенсация за использование кредитных средств на приобретение жилья.

Выступление председателя ППО ЕВРАЗ НТМК В.Г. Радаева было посвящено острым вопросам, которые встают перед каждым работником комбината. Особое внимание было уделено работе предприятия в период пандемии.

Также Владимир Григорьевич отметил приоритетные направления совместной работы администрации и профсоюзного комитета, направленные на улучшение условий жизни металлургов.

В прениях были заслушаны выступления работников ЕВРАЗ НТМК, в которых они поднимали производственные и социальные проблемы, касающиеся работы в структурных подразделениях и на предприятии в целом. Уполномоченный по работе с молодежью Александр Черкащенко предложил внести изменения в ипотечную программу (компенсация процентов за использование кредитных средств на приобретение жилья) – исключить ограничение по сумме (1 млн.руб.) и по площади (15 кв.м на одного члена семьи). Член комиссии по защите прав потребителей Леонид Буйских поднял вопросы, касающиеся организации питания в столовых. Проблемы в доставке работников на работу и с работы из с. Петрокаменское, п. Первомайский и п. Уралец обозначил председатель транспортной комиссии Константин Козлов. Член профсоюзного комитета УПП Венера Павликова предложила вернуться к вопросу создания «женского кабинета», в основе идеи которого раз в месяц вести прием работниц врачей на базе здравпунктов комбината.

Все выступающие дали удовлетворительную оценку выполнению коллективного договора. Делегаты конференции поддержали выступающих, проголосовав единогласно за выполнение коллективного договора.

Второй вопрос повестки дня - заключение коллективного договора на 2022-2024 годы.

В новом коллективном договоре сохраняется весь объем социальных льгот и гарантий для работников. По программе оздоровления будет увеличен «Лимит ответственности» до 2900 рублей в сутки. Также будет увеличен размер многих социальных выплат.

Делегаты конференции проголосовали большинством голосов за принятие нового коллективного договора.

В заключении председатель ППО ЕВРАЗ НТМК В.Г. Радаев ответил на вопросы участников конференции.

В последние два года пандемия, и введенная удаленная система работы показала пассивность и отстраненность людей, снижение их интересов. Но этого нельзя допускать. Ведь важно не только создание комфортных условий для работы, важна взаимная социальная ответственность и работников, и самого предприятия. Социальная ответственность – это нечто большее, чем выполнение требований закона, прежде всего, это большой сплоченный коллектив, который хочет работать на благо предприятия.

 

Все участники конференции заранее прошли ПЦР-тестирование, и на входе во дворец предъявили QR-коды.

голосование

Радаев

Бабайлов

Буйских

Козлов

Павликова

Ставров

Черевко

Черкащенко

КХПУЖДТ

РБЦ

УТК

ЦОА

ЦРМО-3