ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 19 к КД 2022-2024гг

 

Приложение 19

                                                                              к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

       на 2022–2024 годы

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ (УПОЛНОМОЧЕННОМУ) ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АО «ЕВРАЗ НТМК»

 

            В соответствии с Положением о Фонде социального страхования РФ утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994г. № 101, для осуществления практической работы по социальному страхованию в структурных подразделениях АО «ЕВРАЗ НТМК» образуются комиссии или избирается уполномоченный по социальному страхованию.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

            1.1. Комиссия по социальному страхованию образуется в структурных подразделениях                    АО «ЕВРАЗ НТМК» (в дальнейшем – подразделениях). В подразделениях, где число работников менее 100 человек, функции комиссии по социальному страхованию может выполнять уполномоченный по социальному страхованию.

            1.2. Комиссия по социальному страхованию подразделения избирается на срок действия Коллективного договора из числа представителей работодателя, профсоюзов и трудового коллектива на общем собрании работников структурного подразделения.

 

 

  1. 2.ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ КОМИССИИ

 

            2.1. Избрание и переизбрание комиссии, установление срока и полномочий производится на рабочих собраниях работников структурного подразделений.

            2.2. Члены комиссии избираются из представителей работодателя, а также профсоюза и работников соотношением 50 на 50 %.

            2.3. Председатель комиссии избирается на собрании трудового коллектива из числа избранных членов комиссии.

Трудовыми коллективами подразделений АО «ЕВРАЗ НТМК» избирается уполномоченный по социальному страхованию.

            2.4. Заместитель председателя и секретарь комиссии избираются из числа членов комиссии на ее первом заседании.

 

  1. 3.РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

 

            3.1. Основной формой работы комиссии являются заседания, проводимые по мере необходимости, в соответствии с планом работы на год.

            3.2. Заседание считается правомочным при участии в нем не менее 2/3 членов комиссии. Решение принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом, который подписывает председатель.

            3.3. Заявления и жалобы работников, ходатайства и т.д. принимаются и регистрируются секретарем структурного подразделения и направляются председателю комиссии, который в обязательном порядке выносит их на рассмотрение очередного заседания комиссии.

            3.4. Рассмотрение спорных вопросов, касающихся расходования средств социального страхования, назначения и выплаты пособий, оплаты листков нетрудоспособности и т.д. осуществляется комиссией не позднее 15 дней с момента регистрации заявления, жалобы, ходатайства, в присутствии заявителя либо с его письменного согласия без него.

            3.5. Комиссия регулярно информирует работников структурного подразделения о принятых решениях по вопросам страхования через средства наглядной агитации (стенды, доски объявления).

            3.6. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии по социальному страхованию возлагается на руководителя структурного подразделения, который распоряжением, согласованным с профсоюзным комитетом структурного подразделения, поручает выполнение этой работы одному из работников подразделения.

 

  1. 4.ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

 

            4.1. Комиссия решает вопросы расходования средств на санаторно-курортное лечение работников структурного подразделения и членов их семей в пределах нормативов, установленных комиссией по социальному страхованию комбината.

            4.2. Ведет учет нуждающихся в санаторно-курортном лечении работников структурного подразделения в санаториях.

            4.3. Ведет учет детей работников, нуждающихся в специализированном лечении.

            4.4. Осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию.

            4.5. Проверяет правильность определения руководством подразделения права на пособие, обоснованность лишения или отказа в пособии.

            4.6. Рассматривает спорные вопросы между работниками и работодателем по обеспечению пособиями по социальному страхованию.

            4.7. Проводит анализ использования средств социального страхования, по результатам анализа заболеваемости выносит предложения руководству и профкому подразделения о снижении заболеваемости, улучшения условий труда, оздоровления работников и членов их семей и проведении других мероприятий по социальному страхованию.

 

  1. 5.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

 

            5.1. Комиссия вправе:

            - проводить проверки правильности начисления и своевременной выплаты пособий по социальному страхованию, как по собственной инициативе, так и по заявлениям (жалобам) работников;

            - запрашивать у руководства подразделения, органов государственного надзора и контроля и органов общественного контроля за охраной труда материалы и сведения, необходимые для рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию, и выносить соответствующее решение;

            - принимать участие в выяснении руководством подразделения, органами государственного надзора и контроля, органами общественного контроля за охраной труда обстоятельств несчастных случаев на производстве, в быту, в пути на работу или с работы и других;

            - участвовать совместно с органами управления здравоохранения, региональным отделением ФСС в контроле за выдачей листов нетрудоспособности;

            - обращаться в комиссию по социальному страхованию комбината, региональное отделение ФСС при возникновении спора между комиссией и руководством подразделения, а также в случаях неисполнения руководством подразделения решений комиссии;

            - проходить обучение по вопросам социального страхования, организуемое региональным отделением ФСС за счет средств социального страхования;

            - вносить в комиссию социального страхования комбината, региональное отделение ФСС предложения по организации работы по социальному страхованию в подразделении и в АО «ЕВРАЗ НТМК»;

            5.2. За активную работу по итогам года членам комиссии может быть выплачено единовременное вознаграждение из средств Фонда социального страхования. Решение о вознаграждении принимает Региональное отделение ФСС по ходатайству комиссии по социальному страхованию комбината.

            5.3. Комиссия обязана:

            - в случае установления нарушений действующего законодательства по социальному страхованию информировать руководителя подразделения, комиссию по социальному страхованию комбината и Региональное отделение ФСС;

            - предоставлять общему собранию (конференции) работников и представителей работодателя ежегодный отчет о своей работе.

 

6. КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ КОМИССИИ

 

            6.1. Контроль за работой комиссии осуществляет комиссия по социальному страхованию комбината, региональное отделение Фонда социального страхования.

            6.2.     Профсоюзные комитеты структурных подразделений участвуют в осуществлении контроля за правильным и рациональным расходованием выделенных комбинату средств Фонда социального страхования.

 

 

 

Председатель ППО                                                           Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,         

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР                                            Руководитель Дивизиона Урал

 

                           В.Г. Радаев                                                                                Д.А. Новоженов