ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 20 к КД 2022-2024гг

                                                    

                

Приложение 20

                                                к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

                                                                                   на 2022-2024 годы

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗНОГЛАСИЙ

И РАССМОТРЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

В АО «ЕВРАЗ НТМК»

 

  1. 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает процедуру урегулирования разногласий, возникающих между Работодателем и работником в сфере трудовых правоотношений, до обращения работника в Комиссию по трудовым спорам (далее – КТС), а также регулирует порядок создания и регламент работы КТС комбината, порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров, гарантии деятельности членов КТС.

1.2. Настоящее положение разработано в целях регламентации единого порядка урегулирования разногласий и индивидуальных трудовых споров на комбинате, а также во исполнение требований гл. 60 Трудового кодекса РФ о создании и порядке работы КТС.

1.3. Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между Работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, Коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

         1.4. Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются КТС, образованные в установленном на комбинате порядке, и суды.

         1.5. Срок обращения работника за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении (при обращении в суд) – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В случае пропуска установленного срока по уважительным причинам – он может быть восстановлен органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

 

  1. 2.ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗНОГЛАСИЙ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ

И РАБОТОДАТЕЛЕМ ДО РАССМОТРЕНИЯ ТРУДОВОГО СПОРА

 

2.1.   При возникновении разногласий между Работодателем и работником до возникновения индивидуального трудового спора, работник вправе самостоятельно или совместно с председателем профсоюзного комитета структурного подразделения обратиться с письменным заявлением, содержащим суть его несогласия с позицией Работодателя по конкретному вопросу, к руководителю структурного подразделения, который принимает меры по урегулированию разногласия. Руководитель структурного подразделения обязан дать письменный ответ в течение трех рабочих дней с момента обращения.

2.2. Если работник не согласен с решением руководителя структурного подразделения, он вправе для разрешения индивидуального трудового спора обратиться в КТС структурного подразделения. При отсутствии КТС в структурном подразделении либо не согласии с решением КТС структурного подразделения либо не рассмотрении индивидуального трудового спора в установленный срок, работник вправе за разрешением спора обратиться в КТС АО «ЕВРАЗ НТМК».

При несогласии с решением КТС АО «ЕВРАЗ НТМК» работник за разрешением индивидуального трудового спора вправе обратиться в суд.

2.3. Работник вправе обратиться непосредственно в суд за разрешением индивидуального трудового спора, минуя процедуру, предусмотренную в пунктах 2.1. и 2.2. настоящего Положения.

 

  1. 3.ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ КТС

 

3.1. Порядок образования КТС АО «ЕВРАЗ НТМК».

3.1.1. КТС АО «ЕВРАЗ НТМК» в составе 12 человек образуется по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) Работодателя из равного числа представителей работников и Работодателя. КТС АО «ЕВРАЗ НТМК» избирается на срок действия Коллективного договора и руководствуется в своей работе законодательством РФ и локальными нормативными актами. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании Комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в Комиссию своих представителей.

Представители Работодателя в КТС назначаются распоряжением Вице-президента ООО «ЕВРАЗ», Руководителя Дивизиона Урал.

Представители работников в КТС избираются общим собранием (конференцией) работников комбината или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

3.2. В АО «ЕВРАЗ НТМК» КТС создаются в следующих структурных подразделениях: КХП, УЖДТ, Конвертерный цех, Доменный цех, КБЦ, КСЦ, РБЦ, ЦПШБ, АТЦ, ТЭЦ, ЦОА, ЦРМО-3.

В других структурных подразделениях КТС создаются по инициативе работников и руководителя структурного подразделения в порядке, предусмотренным настоящим Положением.

3.3. Порядок образования КТС в структурных подразделениях.

3.3.1. КТС структурных подразделений (не менее 6 человек) состоит из равного числа представителей работников и Работодателя. Представители Работодателя назначаются распоряжением руководителя структурного подразделения.

Кандидатуры представителей работников выдвигаются на заседании профсоюзного комитета структурного подразделения, затем утверждаются на общем собрании работников структурного подразделения либо на рабочих собраниях по участкам (бригадам) с оформлением общего протокола собраний.

Протокол общего собрания (общий протокол собраний) работников структурного подразделения и распоряжение руководителя структурного подразделения, направляются председателю КТС АО «ЕВРАЗ НТМК» в трехдневный срок.  

     3.4. КТС большинством голосов избирает из своего состава председателя, который организует работу Комиссии и представляет ее в отношениях с Работодателем, его заместителя и секретаря Комиссии.

В случае отсутствия на заседании Комиссии председателя Комиссии заседание Комиссии проводит заместитель председателя.

3.5. КТС АО «ЕВРАЗ НТМК» и структурных подразделений в осуществлении своей деятельности руководствуются настоящим Положением, локальными нормативными актами и федеральным законодательством, регулирующим область трудовых отношений.

3.6. КТС имеет свою печать. Организационно - техническое обеспечение деятельности Комиссии по трудовым спорам осуществляется Работодателем.

 

  1. 4.ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО СПОРА В КТС

 

4.1. Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с Работодателем.

4.2. Работник подает свое заявление секретарю КТС, на втором экземпляре которого лицо, принимающее заявление, ставит отметку о принятии (дату и подпись с расшифровкой фамилии).

4.3. Секретарь КТС регистрирует заявление работника в Журнале регистрации заявлений и разрешении индивидуального трудового спора (соответствующей Комиссии).

4.4. О дне заседания КТС по рассмотрению индивидуального трудового спора секретарь и/или председатель КТС извещают работника, подавшего в КТС заявление, и его Работодателя телефонограммой через секретаря соответствующего структурного подразделения. В случае неявки на заседание КТС представителя Работодателя, извещенного в установленном порядке, заседание КТС проводится без представителя Работодателя.    

4.5. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной Комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае повторной неявки работника или его представителя без уважительных причин Комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

4.6. КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, специалистов, а также запрашивать в структурных подразделениях необходимые документы для разрешения индивидуального трудового спора. Работники АО «ЕВРАЗ НТМК» обязаны представлять указанные документы в соответствии с установленным в АО «ЕВРАЗ НТМК» порядке.

4.7. Заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих Работодателя.

На заседании КТС секретарь комиссии ведет протокол, который подписывается председателем Комиссии или его заместителем, присутствующими на заседании, и заверяется печатью Комиссии.

4.8. КТС рассматривает индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

4.9. Этапы рассмотрения заявлений о разрешении индивидуальных трудовых споров в КТС отмечаются секретарем соответствующей КТС в Журнале регистрации заявлений и разрешении индивидуальных трудовых споров. В Журнале должны содержаться следующие сведения: порядковый номер; дата поступления заявления; фамилия, имя, отчество работника, обратившегося в КТС, дата проведения заседания, дата вынесения решения; результат вынесения решения.

4.10. В случае необходимости при наличии технической возможности и письменного согласия работника заседание КТС может проводиться в формате видеоконференции.

Организация заседания КТС, направления членам Комиссии необходимых документов и тайного голосования в электронном виде осуществляется секретарем и/или председателем КТС.

Возможно удаленное (дистанционное) участие в заседании КТС отдельных членов Комиссии, работника и/или представителя Работодателя.

В протокол заседания КТС вносятся соответствующие сведения о проведении заседания Комиссии в формате видеоконференции. К протоколу заседания прилагается скриншот (скриншоты), подтверждающий результаты голосования.

  1. 5.ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ КТС

 

5.1. КТС принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. По результатам голосования КТС принимает решение по индивидуальному трудовому спору: удовлетворить требования заявителя либо отказать в удовлетворении требований, либо о переносе заседания при наличии оснований.

5.2. Окончательным документом, содержащим результат разрешения индивидуального трудового спора Комиссией по трудовым спорам, является Решение, в котором указываются:

- наименование организации, а в случае, когда индивидуальный трудовой спор рассматривается КТС структурного подразделения, - наименование структурного подразделения, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в Комиссию работника;

- даты обращения в Комиссию и рассмотрения спора, существо спора;

- фамилии, имена, отчества членов Комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании;

- существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);

- результаты голосования.

5.3. Копии решения КТС, подписанные председателем Комиссии или его заместителем, присутствовавшими на заседании Комиссии, и заверенные печатью Комиссии, вручаются работнику и уполномоченному представителю Работодателя, в течение трех дней со дня вынесения решения.

 

  1. 6.ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ КТС

 

6.1. Решение КТС подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

6.2. В случае неисполнения решения Комиссии в установленный срок КТС выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения КТС. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам КТС может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или Работодатель обратились в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

6.3. На основании удостоверения, выданного КТС и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение КТС в исполнение в принудительном порядке.

6.4. В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам Комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

6.5. В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен КТС в десятидневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд.

6.6. Решение КТС может быть обжаловано работником или Работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения Комиссии.

 

  1. 7.ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КТС

 

7.1. Членам Комиссии предоставляется свободное от работы время для участия в работе КТС с сохранением среднего заработка.

7.2. По итогам работы за год в виде поощрения членам Комиссии может быть выплачено единовременное вознаграждение из фонда Операционного директора ЕВРАЗ НТМК.

7.3. Увольнение работников, избранных в состав КТС, осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 373 Трудового кодекса РФ.    

 

 

 

Председатель ППО                                               Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР                          Руководитель Дивизиона Урал

 

                           В.Г. Радаев                                                                  Д.А. Новоженов