ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Приложение 22 к КД 2022-2024гг

Приложение № 22

к Коллективному договору АО «ЕВРАЗ НТМК»

на 2022-2024 годы

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОТЕ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОМИССИИ

ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

 

  1. 1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

   1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим трудовым законодательством и устанавливает полномочия и порядок работы постоянно действующей комиссии по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор АО «ЕВРАЗ НТМК».

   1.2. Постоянно действующая комиссия по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор образуется из равного числа представителей Работодателя, назначенных распоряжением Вице-президента ООО «ЕВРАЗ», Руководителя Дивизиона Урал, и представителей работников, избранных Профсоюзным комитетом.

          1.3. Постоянно действующая комиссия по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор принимает решения о внесении изменений и дополнений в действующий Коллективный договор на основании предложений представителей работников или Работодателя в порядке, установленном настоящим положением.

 

2. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

 

2.1. Инициатива по проведению коллективных переговоров по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор может исходить как со стороны работников, так и со стороны Работодателя.

Инициатива выражается в форме письменного уведомления и направляется на имя Вице-президента ООО «ЕВРАЗ», Руководителя Дивизиона Урал, если инициатива исходит со стороны работников, или на имя Председателя ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР, если инициатива исходит со стороны Работодателя.

       2.2. Сторона, получившая уведомление, направляет стороне - инициатору ответ, содержащий информацию о дате и месте проведения коллективных переговоров.

       2.3. Заседание комиссии проводится не позднее 7 календарных дней с момента получения уведомления или в иной срок, согласованный сторонами. Форма проведения заседания – очная или заочная.

2.4.     Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии, представляющих работников и не менее половины членов комиссии, представляющих Работодателя.

2.5.     Заседание комиссии возглавляет председатель: поочередно, представитель Работодателя – Вице-президент ООО «ЕВРАЗ», Руководитель Дивизиона Урал, представитель работников - Председатель ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР.

2.6.     Решение по вопросам, вынесенным на заседание комиссии, принимается каждой из сторон большинством голосов. На общее голосование выносится принятое каждой стороной решение. При недостижении согласия стороны руководствуются   пунктами 2.10. - 2.12. настоящего Положения.

2.7.     При проведении мероприятий по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор, стороны должны предоставлять друг другу имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров, не позднее 2 недель со дня получения соответствующего запроса.

2.8.     Участники коллективных переговоров, другие лица, связанные с ведением коллективных переговоров, не должны разглашать полученные сведения, если эти сведения относятся к охраняемой законом тайне (государственной, служебной, коммерческой).

2.9.     На каждом заседании комиссии ведется протокол.

2.10.  Срок ведения коллективных переговоров по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор не должен превышать трех календарных месяцев.

2.11.  Если в течение трех месяцев, со дня начала коллективных переговоров, комиссия не достигла согласия по отдельным положениям проекта изменений и дополнений в Коллективный договор, то комиссия подписывает проект изменений и дополнений к Коллективному договору на согласованных условиях.

2.12.  Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

2.13.  Протокол заседания комиссии, содержащий решение о внесении изменений и дополнений в Коллективный договор подписывается со стороны Работодателя – Вице-президентом ООО «ЕВРАЗ», Руководителем Дивизиона Урал, со стороны работников - Председателем ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР.

2.14.  Изменения и дополнения в Коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляются представителем Работодателя на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

2.15.  Изменения и дополнения в Коллективный договор вступают в силу со дня их подписания и доводятся до сведения всех работников комбината приказом Операционного директора ЕВРАЗ НТМК об уведомлении работников о внесении изменений и дополнений в Коллективный договор.

 

 

  1. 3.ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ,

УЧАСТВУЮЩИМ В КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРАХ

 

3.1.          Лицам, участвующим в коллективных переговорах по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

 

 

 

 

 

Председатель ППО                                              Вице-президент ООО «ЕВРАЗ»,

ОАО «ЕВРА НТМК» ГМПР                               Руководитель Дивизиона Урал

 

                       В.Г. Радаев                                                                 Д.А. Новоженов