ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Лучший профгрупорг ГМПР

Миниахметова-5Миниахметова Ирина - победитель первого этапа конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР» по итогам 2025 года.

Ирина пришла в 2010 году на НТМК по рекомендации родной сестры и сразу попала в активный и дружный коллектив дневной лаборатории химического цеха теплоэлектроцентрали. На тот момент на НТМК молодежное движение набирало силу, было много разных идей и мероприятий для вовлечения молодых работников. Проработав два месяца, приняла участие в зимнем туристическом слете, затем был конкурс «Краса Евраза» и уже остановится было сложно, с большим удовольствием принимала участие и в семейных праздниках: «Масленица», «Конкурс молодых семей», «Дай пять», гонке «Лыжня России» и других.

Прошла путь от рабочего до инженера. Сначала освоила работу лаборанта, в совершенстве освоила ГОСТы и ОСТы на методики анализов воды и приготовления рабочих растворов химических реактивов, работу лабораторных приборов. Со временем стала опытным, грамотным, исполнительным работником, умеющим на практике применять полученные теоретические и практические знания.

Затем появилось желание расти дальше и приняла предложение перейти в технический отдел на должность инженера по подготовке производства. В новом коллективе, благодаря своей активности, в 2014 году была избрана профгрупоргом, кем и остается до сих пор. В профгруппе в основном инженерно-технический персонал, 100% членство. Ирина принимает участие во многих конкурсах и мероприятиях сама, а также вовлекает свою профгруппу, никто не остается незамеченным. Помогает другим профгрупоргам вовлекать вновь принятых работников в профсоюзную жизнь. Ирина привлекает молодежь в общественную жизнь подразделения, комбината, ведет огромную работу по адаптации молодых работников в цехе.

Ее энтузиазму можно только позавидовать, она всегда готова на любые дела, всегда активна и отзывчива несмотря на то, что дома она многодетная мама: воспитывает двух сыновей и дочку. В 2025 году семья Миниахметовых заняла второе место на семейном конкурсе «Масленица».

- Только своим собственным примером, своей активной жизненной позицией, можно привлечь людей в профсоюз, - считает Ирина. – С людьми надо разговаривать, надо уметь их слушать и понимать. У нас в профсоюзе такая практика есть на всех уровнях. Мне нравятся ежегодные встречи с профгрупоргами, которые организовывает профком НТМК. На них порой выносятся «неудобные» вопросы, те, которые долго не решаются в цехах. И каждый профгрупорг уверен в том, что ему ответят, и он сможет донести эту информацию до своих коллег.

- Именно от профгрупоргов зачастую зависит развитие профсоюза, решение главных задач, одна из которых - повышение членства, – рассуждает Владимир Радаев, председатель ППО ЕВРАЗ НТМК ГМПР. - Именно профгрупорги ежедневно общаются с членами профсоюза, первыми узнают о проблемах работников, доносят информацию в цехкомы и профком. Да и любая информация “сверху”, будь то грядущая акция протеста или изменения в трудовом законодательстве, поступает в коллективы во многом благодаря профгрупоргам.

Миниахметова-2

Миниахметова-3

Миниахметова-4

 

 

#ппоевразнтмк #гмпр #профгрупорг #конкурспрофгрупоргов #Свердловскаяобласть #ЕР196