ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Бассейн для детей

бассейн-2Научиться плавать не трудно. Главное, чтобы были подобающие условия и опытный инструктор, который поможет преодолеть естественную детскую боязнь водной стихии.

В 2009 году в городе Нижний Тагил была утверждена концепция развития физической культуры и спорта в городе, в которую входила программа обязательного обучении плаванию учащихся 2-х классов общеобразовательных школ города. Но со временем город отказался от этой программы.

- Считаю, что необходимо увеличивать охват различных слоев населения нашего города занятиями физической культурой и спортом. – Считает председатель ППО ЕВРАЗ НТМК, депутат ЗакССО Владимир Григорьевич Радаев. – К сожалению, остается проблема с наркоманией и алкоголизмом, особенно среди детского населения. Возросла детская преступность. Значительно снизился уровень пригодности молодежи к несениюб военной службы.

Именно по этим соображениям в 2019 году Первичной профсоюзной организацией ЕВРАЗ НТМК был заключен договор с Уральцем на оказание спортивно-оздоровительных услуг в водно-спортивном центре для учащихся 2-х классов образовательных учреждений Тагилстроевского района города Нижний Тагил: школ №№ 5, 49, 56, 66, 72, 144.

Один раз в неделю второклашки посещают бассейн по утвержденному графику. Во время пандемии проведение занятий было приостановлено. Но уже с апреля 2022 года в водно-спортивном центре Уралец вновь звучат детские голоса. Это укрепит здоровье детей, позволит "подтянуть" их физическую форму и снизит риски на воде.

И хотя задачи сделать из всех школьников великих пловцов нет, занятия полезны и для большого спорта: тренеры получают возможность выявлять одаренных пловцов с самого раннего детства. Дети – наше будущее, и мы хотим, чтобы они были здоровыми, образованными, разносторонне развитыми.

Владимир Григорьевич предлагает депутатам Нижнетагильской городской Думы все же изыскать средства на оплату занятий плаванием школьников в новом учебном году.

бассейн-1