ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
2 июня 2011 года

arb05

 

Первичная профсоюзная организация ОАО «НТМК» направила обращение в адрес генерального директора ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» (ОАО АЦКБ) Белоглазова В. И.

«После сокращения штатов при сохранении объема работ руководство комбината пообещало существенно повысить оставшимся работникам зарплату, однако по сей момент ограничивается лишь ее индексацией. Кроме того, в ответ на требования «первички» по зарплате руководство начало негласную кампанию по выдавливанию профорганизации с комбината.

В начале апреля руководство провело на предприятии пятипроцентное повышение заработной платы, однако диалога с профкомом пока не получается. Работодатель пока не реагирует даже на представление прокурорских органов, обязывающее его вступить в переговоры», - отмечается в центральной профсоюзной газете «Солидарность».

Ниже публикуем текст обращения.

 

ОБРАЩЕНИЕ

Господин Белоглазов! Мы поддерживаем требования профсоюзной организации и трудового коллектива ОАО АЦБК о повышении заработной платы работникам комбината и прекращении давления на первичку и членов профсоюза.

Учитывая стабильное финансовое положение предприятия, его прибыльность, мы считаем требования Профкома справедливыми и обоснованными. Имеющиеся разногласия по вопросам оплаты труда должны разрешаться цивилизованным путем, за столом переговоров, в соответствии с процедурами, установленными трудовым законодательством, в рамках системы социального партнерства. Уклонение работодателя от переговоров с работниками, интересы которых представляет Профком ОАО АЦКБ, – во-первых, неконструктивно, а во-вторых, является грубым нарушением законодательства. Это лишь еще более усугубит ситуацию и заведет конфликтующие стороны в тупик.

Что касается давления на членов Профсоюза со стороны представителей работодателя – подобные действия нарушают не только трудовые, но и конституционные права работников, и не имеют никакого оправдания. Мы призываем администрацию АЦБК незамедлительно прекратить любое давление на работников предприятия в связи с их членством в профсоюзе.

 

Председатель профкома

ППО ОАО «НТМК»

В.Г. Радаев