ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
15 июня 2011 года
07 июня 2011г состоялось заседание Комитета по охране труда ОАО «НТМК».

В ходе работы были рассмотрены вопросы по улучшению условий труда на рабочих местах и выполнение мероприятий Соглашения по ОТ труда на текущий год.

 

В частности было отмечено, что мероприятия Соглашения по ОТ, являющегося одной из составляющих Коллективного договора на 2011г., выполняются в намеченные сроки. Уже закуплены крановые кондиционеры для ЦПШБ, бытовые кондиционеры практически для всех структурных подразделений комбината, аэраторы, диспенсеры, бактерицидные лампы для ЦТА, и часть оборудования для лаборатории бюро условий труда управления ОТ и ПБ. Ведется ремонт душевых в РБЦ, ЦПШБ.

Впервые на заседании Комитета были заслушаны нарушители требований правил безопасности - старший мастер КСЦ Шевченко Н.Н. и старший мастер РБЦ Гаев Д.В., которым было выписано по три талона предупреждений за допущенные нарушения, как представителями надзорных служб комбината, так и руководителями структурных подразделений в которых они трудятся. Предоставленные на заседание Комитета документы по фактам допущенных старшими мастерами нарушений были признаны членами Комитета обоснованными. Руководителям РБЦ и КСЦ, а также непосредственно Шевченко Н.Н. и Гаеву Д.В. было указано на слабую организацию работы по профилактике травматизма. В частности было отмечено, что нарушения, которые были допущены, а это невыполнение требований ключ-бирочной и нарядно-допускной систем, несвоевременное проведение инструктажей, несоблюдение сроков пересмотра организационно-распорядительных документов, могли реально повлечь за собой тяжелые последствия, связанные с травмированием не только работников комбината, но и работников подрядных организаций, выполняющих работы на объектах комбината.

По результатам разбора было принято решение назначить Гаеву Д.В. и Шевченко Н.Н. испытательный срок - 3 месяца, по результатам которого принять решение о дальнейшей их работе на комбинате.