ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
8 сентября 2011 года

В оздоровительном комплексе «Звездный» прошел фестиваль работающей  молодежи ЕВРАЗ НТМК.

В составе пяти команд – около 200 работников «ЕВРАЗ НТМК»: прокатчики и сталеплавильщики, доменщики, ремонтники и представители других подразделений комбината и дочерних обществ.

Организаторы – Совет по работе с молодежью «ЕВРАЗ НТМК»  и комиссия по работе с молодежью профкома составили плотную программу на все три дня. Провели инструктаж по технике безопасности, чтобы время, проведенное в «Звездном» принесло всем только радость. Конкурсы сменялись спортивными состязаниями, деловыми играми, которые в одно и тоже время проходили по всей территории лагеря. Команды делились  по интересам и способностям так, что все представители были задействованы.

Первый день завершился песнями у костра. Под аккомпанемент гитар участников клуба самодеятельной песни «Друзья» пели сольно или на несколько голосов. Среди авторов-исполнителей были отмечены Юрий Кузнецов (ЦУШ) и Алексей Латкин (ЦРМЭ). Песня, сочиненная Павлом Дубских (ТЭЦ), была признана лучшей и принесла ему победу в номинации. Свое творчество Павел посвятил родному городу Нижний Тагил. Наверняка новая песня в будущем станет популярной среди горожан. За исполнительское мастерство были также отмечены Денис Зимин (ООО «АТП-НТМК») и Юлия Олюнина (УОПС).

Ранним утром, преодолевая сон, все пять команд выстроились на зарядку. Полчаса упражнений и заряд бодрости на целый день. А как иначе?! Ведь впереди столько спортивных состязаний. Волейбол, лапта, мини-футбол, теннис, стрельба… Пока самые спортивные боролись за победу для своей команды, остальные занимались украшением корпусов.

Во время деловой игры, в которой приняли участие по нескольку представителей от каждой команды, психолог предложила выделить наиболее важные, по мнению представителей молодежных коллективов, мероприятия. В результате наиболее значимыми были названы фестиваль работающей молодежи, туристический слет и волонтерство, которое ребята отметили особо.

По мнению команды «Флибустьеры», прежде всего, помогать нужно воспитанникам детских домов, для них это не только социально важная миссия, но и просто веление души.

В это же время остальные участники фестиваля встречались за круглым столом с представителями администрации комбината и города.

Темами для обсуждения стали обеспечение жильем молодых сотрудников, использование средств индивидуальной защиты на комбинате, в частности, очков, ремонт дорог, автостоянки, строительство дополнительных трасс на горе Белая и сноупарка и многое другое.

Вечером в подарок от организаторов для всех участников фестиваля был организован салют. Но и на этом программа мероприятий не закончилась, утром представители команд отправились на поиски клада. По подсказкам, которые были спрятаны в разных местах по всей территории лагеря, они добрались до заветной цели. А кладом оказалась дыня для каждой команды. Пока кое-кто поедал заветный приз, смельчаки оправились «отвоевывать» победу в пейнтболе.

За три дня в памяти фотоаппаратов представителей команд накопилась множество фотографий. Они пригодились для оформления стенгазеты – отчета о прошедших днях.

И, наконец, итоговый момент – награждение победителей.

Среди спортивных достижений – лучшие результаты в стрельбе из пневматического пистолета у Ивана Симышева (ЦИА) и Надежды Исаевой (КБЦ), пневматической винтовки – у Сергея Малыхина (ЦРОО-3). Самым метким в дартсе оказался Никита Четверяков (ООО «НТМК-Энерго»). Лучшим теннисистом признан Михаил Мальцев (ЭнРЦ).

 

Результаты командного первенства:

Лапта: 1 место – «Палево», 2 место – «Турбулентность», 3 место – «Колхоз»;

Волейбол: 1 место – «Колхоз», 2 место – «Палево», 3 место – «Флибустьеры»;

Теннис: 1 место – «Палево», 2 место – «Колхоз», 3 место – «Флибустьеры»;

Мини-футбол: 1 место – «Палево», 2 место – «Колхоз», 3 место – «Турбулентность»;

Стрельба: 1 место – «Колхоз», 2 место – «Флибустьеры», 3 место – «Турбулентность».

«Самой интеллектуальной командой» признаны «Флибустьеры», в номинации «Единство» победила «Турбулентность», «Самая творческая» - «Голдмэны», «За спортивные достижения» номинирована команда «Палево». А абсолютным лидером по итогам всего фестиваля стала команда «Колхоз».

Фестиваль закончился, заслуженные медали красовались на груди героев, и корпоративные автобусы уже ожидали отправки домой, но крепкая дружба, которая зародилась за эти три дня среди ребят, никак не позволяла им расстаться. Новая встреча наверняка состоится!  А налаженные за это время знакомства не прервутся, а укрепятся в дальнейших совместных делах. Профсоюзная молодежь  стала еще дружнее!