ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
22 сентября 2011 года

121 020

 

15 сентября состоялась отчетно-выборная конференция Коксохимического производства.

В структуре профсоюзной организации Коксохима – 11 цеховых профсоюзных организаций, 67 профсоюзных групп. На учете состоит 1733 члена профсоюза или 99,5% от числа работающих.

«На собраниях профгрупп и цеховых конференциях речь шла о необходимости активизировать работу в сфере защиты социально-трудовых отношений, улучшении труда и его безопасности, поднимались вопросы, связанные с проводимой реструктуризацией, проблемы повышения мотивации и авторитета профсоюза в трудовых коллективах, повышения заработной платы, реконструкции», - сказал председатель профсоюзного комитета Коксохимпроизводства Евгений Вячеславович Козлов.

В отчетном докладе отмечается: «На комбинате реализуется большая программа по ремонту столовых, душевых и других помещений непроизводственного назначения. Это – очень важная программа. Капремонтов в душевых и столовых в таких объемах, наверное, не проводилось никогда.

К большому сожалению, реконструкция и строительство новых объектов никак не касается нашего производства. Неоправданно затянулся ремонт душевой № 2, в безобразном состоянии переходной мост № 2. Много лет комбинатом не решается вопрос об уборке хотя бы главных дорог на такой большой территории КХП, пешеходная дорожка вдоль забора до моста на вокзал (который, кстати, никогда не чистится зимой и не посыпается за исключением иногда ступенек) заросла, нет «телодвижений» и по увеличению автостоянок».

Создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников – общая задача руководства и профсоюзного комитета. К сожалению, за отчетный период произошли несколько несчастных случаев, в том числе три из них – со смертельным исходом.

«Профсоюзный комитет счел необходимым напомнить об этом для того, чтобы положить конец случаям гибели наших товарищей на производстве, а несчастные случаи свести к минимуму. Работник должен придти на работу и уйти с работы здоровым. Нельзя допускать травм на производстве. Это прямое упущение, в первую очередь, руководителей среднего звена. Здесь большая недоработка и профсоюзного комитета, его комиссии, цеховых комитетов, а главное, уполномоченных по охране труда».

Средняя заработная плата по КХП в декабре 2010 года составляла 26 792 рубля, в июле 2011 года – 28 224 рубля. По ЦРОО № 3 за 7 месяцев 2011 года – 25 178 рублей. Текучесть кадров на Коксохимпроизводстве за 7 месяцев 2011 года составляет 1,89%. Такой низкий показатель говорит «в пользу здорового работоспособного коллектива, которому по плечу выполнение стоящих перед ним задач. Научить передать традиции коксохимиков комбината – вот главная задача администрации и профсоюзного комитета».

В заключении Е.В. Козлов пожелал новому профсоюзному активу успешной работы, где главным делом должно стать создание нормальных условий труда для коксохимиков, забота о быте, достойной зарплате, социальном партнерстве на всех уровнях, защита интересов членов профсоюза производства.

Выступающие в прениях единодушно оценили работу профсоюзной организации КХП на оценку «удовлетворительно», Евгений Вячеславович Козлов был вновь избран председателем профсоюзного комитета, а конференция Коксохимического производства завершила отчетно-выборную кампанию в структурных подразделениях первичной профсоюзной организации ОАО «НТМК».

 

121 023