ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
21 октября 2011 года
kx8h0267


Из выступлений участников отчетно-выборной конференции

 

Фисталь Владимир Владимирович, заместитель председателя профкома:

- В апреле 2008 года на заседании постоянно действующей комиссии по внесению изменений в коллективный договор были определены темпы роста заработной платы до конца года. Ситуация на комбинате складывалась благоприятно: росли объемы выпускаемой продукции, средняя заработная плата металлургов к концу года должна была достигнуть 25 000 рублей. Но в сентябре комбинат столкнулся с последствиями мирового кризиса, когда резко упал спрос на металлопродукцию. В связи с чем, мы встали перед выбором: соглашаться на значительное сокращение персонала или отказаться от запланированного роста оплаты труда.

Чтобы сохранить рабочие места, было заключено соглашение о социальном партнерстве во время кризисной ситуации, которое устанавливало, что фонд оплаты труда должен составлять не менее 75% от сентября 2008 года. Также был определен минимальный размер оплаты при вынужденном простое, составивший 2/3 среднего заработка, который в свою очередь не мог быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

В 2009 году путем переговоров с работодателем ежеквартально принимались решения об установлении уровня заработной платы. В целом за этот год зарплата выросла на 15,6%.

Постепенно ситуация на мировом рынке начала стабилизироваться, что дало возможность заключить на 2010 год полноценный коллективный договор, который возвратил приостановленные на период кризиса социальные льготы. И рост заработной платы был заложен в размере 15%.

Следующий коллективный договор мы заключили уже на два года. В сентябре 2011 в соответствии с ним были проведены переговоры с работодателем, в ходе которых достигнуты договоренности о дополнительном росте заработной платы сверх запланированного. При проведении переговоров было сложно аргументировать необходимость роста оплаты труда металлургов, так как за первое полугодие 2011 года производственная программа комбинатом не выполнена. Но, несмотря на это, нам удалось доказать необходимость повышения уровня жизни работников НТМК, и в октябре-ноябре средняя заработная плата составит порядка 29 000, а в декабре достигнет 30 000 рублей, против запланированной 28 300. И, в конечном итоге, рост средней заработной платы декабря 2011 года к декабрю 2010 составит 25%.

 

Проскурнин Тимофей Александрович, технический инспектор-заместитель председателя профкома:

- Общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляется 836 уполномоченными по охране труда при профсоюзных группах и 96 старшими уполномоченными цеховых профсоюзных комитетов при поддержке комиссии профкома. За отчетный период с 2007 по 2011 годы уполномоченными было подано более 15 тысяч предложений направленных на улучшение условий труда и предупреждение производственного травматизма.

По итогам смотра конкурса поощрено 234 человека.

Комиссией по охране труда профкома ОАО «НТМК» было проведено 83 целевых и комплексных проверок, в ходе которых было выявлено 651 замечание. Представителям работодателя направлено 83 предписания для устранения выявленных замечаний. Совместно с Государственными органами надзора было проведено 27 проверок, в ходе которых было выявлено 314 нарушений и выдано 27 предписаний.

Обеспечение питьевого режима в цехах одна из задач, постоянно проводим анализ резервирования питьевой и подсоленной газированной воды в цехах. Употребление подсоленной воды с повышенной минерализацией позволяет в полном объеме компенсировать потерю натрия в организме человека занятого в горячих условиях труда и снизить вероятность тепловых ударов. Впервые за всю историю комбината жарким летом 2010 года и в этом году не было зафиксировано ни одного теплового удара у работников НТМК и дочерних обществ.

 

Огуенко Оксана Юрьевна, председатель комиссии профкома по работе среди молодежи:

- На данный период на НТМК и дочерних предприятиях работает около 7 000 молодых работников, что составляет порядка 40 % от общей численности трудящихся. 89% молодежи на комбинате является членами профсоюза, с учетом выведенных в аутсорсинг предприятий и обществ, процент профсоюзного членства молодежи составляет 87%.

В каждом цехе существует молодежная комиссия, избранные молодежные лидеры, которые являются членами цеховых комитетов. На новый период избрано 96 молодежных лидеров, 23 из которых избраны впервые.

За прошедший отчетный период почти 50 % молодежных лидеров прошли обучение в школе профсоюзного актива, организованной профкомом НТМК, и состоят в резерве профсоюзного актива в цехах, 11 молодежных лидеров выбраны заместителями председателей цеховых комитетов, председателями комиссий профкомов структурных подразделений. Председателями профкомов структурных подразделений избрано 4 человека в возрасте до 35 лет и 2 человека в возрасте 35 лет. На должность профгруппорга избрано 245 человек до 35 лет, что составляет 30% от общей численности профгруппоргов.

С 2001 года на предприятии действует программа «Молодежь», которая направлена на социальную поддержку молодых работников и их семей. По сравнению с кризисным периодом 2008-2009 годов финансирование программы «Молодежь» увеличено более чем в 3 раза.

 

Мижвинская Ольга Михайловна, председатель комиссии профкома по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства:

- В настоящее время в первичной профсоюзной организации работает более 8 тысяч женщин, которые заняты в сфере производства, управления и обслуживания. Средний возраст работающих женщин – 42 года.

При профкоме комбината работает комиссия по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства. Женские комиссии существуют в 69 цехах, дочерних предприятиях и обществах.

Совместно с техническим инспектором профкома за отчетный период проведены проверки рабочих мест женщин в кислородно-компрессорном производстве, цехах УЖДТ, НТМК-Энерго с целью контроля охраны труда, производственной санитарии, обеспечения спецодеждой и наличия санитарно-бытовых помещений. В результате этих проверок были обнаружены недостатки в подразделениях и устранены следующие замечания: сделан косметический ремонт в душевых, бытовых и рабочих помещениях, проверена вентиляция, проведены работы по заземлению бытовых электроприборов на всех станциях УЖДТ. К сожалению, по объективным причинам до сих пор не решен вопрос строительства туалета на станции Бункерная. Считаем, что проверки рабочих мест необходимы.

С 2003 года по инициативе женской комиссии было возрождено трудовое соперничество на приз первой в мире женщины-горновой тагильчанки Фаины Шаруновой. За победу в соревновании вручается диплом и денежная премия. По предложению профсоюзного комитета в 2011 году к награждению представлено 10 работниц комбината.

Самый актуальный вопрос в работе женской комиссии связан с положением женщин на рынке труда. Необходимо включить в состав комиссии по трудовым спорам представителя женской комиссии – для осуществления контроля за соблюдением законности сокращения и увольнения работниц, особенно такой категории, как многодетные и неполные семьи.

 

Латкин Алексей Николаевич, электромонтер председатель молодежной комиссии профкома цеха ремонта металлургического электрооборудования:

- Сегодня для молодежи «квартирный вопрос» является одним из насущных. Ведь собственное жилье – это не просто место жительства, но и место где зарождается молодая семья, куда я завтра приведу жену и своего ребёнка.

Уже давно запущен в действие Национальный проект «Доступное жилье», рассчитанный на несколько лет. Российское правительство обещало, что через два года значительная часть россиян сможет воспользоваться ипотечными кредитами, но «воз и ныне там». Программа «Жилье для молодых семей» показала свою неэффективность и низкий результат охвата молодежи. Наша комбинатовская программа намного эффективней и реальней, но и она не совсем подходит для молодых работников.

Начиная трудовую деятельность, молодой работник не имеет высокой квалификации и поэтому не может рассчитывать на высокую оплату труда. И как следствие, только единицы молодых работников комбината, не говоря о дочерних предприятиях, могут принять участие в действующей программе, так как у них нет возможности внести первый взнос за ипотеку, а раз так, то и стать участниками этой программы они не могут.

Поэтому для молодежи необходимо дать возможность войти в проект за счет снижения первоначального взноса. Сколько будет стоить квартира, каждый пусть решает сам, но возможность заселиться в нее зависит от наличия денег на первоначальный взнос, поэтому  необходимо поработать в этом направлении и разработать новые дополнения в существующую программу, с помощью которых можно было бы решить проблему первого взноса за ипотечный кредит. Это позволило бы молодому работнику успешно получить разрешение на кредит и стать участником корпоративной программы.

 

kx8h0318

Сергеева Светлана Сергеевна, бригадир, член профкома Нижнесалдинского металлургического завода:

- Я выступаю от имени членов профсоюза Нижнесалдинского металлургического завода, которых насчитывается 1008 человек.

Важным вопросом у нас остается уровень заработной платы. Резкое падение объемов производства в 2010 году поставили наш завод в тяжелейшие условия.

В июне 2010 года было проведено расширенное заседание Президиума профкома НТМК совместно с членами профкома, руководителем и главными специалистами НСМЗ. Чтобы улучшить положение работников, было принято Постановление, где одним из важнейших совместных решений было проведение оптимизации численности персонала филиала при условии сохранения фонда оплаты труда для достижения уровня средней заработной платы не менее 17 тысяч рублей.

Но одной оптимизацией численности невозможно решить проблему роста заработной платы и развития филиала. В 2010 году на НСМЗ начато освоение выпуска новой продукции. Да, средняя зарплата стала постепенно расти, однако если сравнить разницу средней заработной платы НСМЗ по отношению к комбинату, то в 2008 году она составляла порядка 4000 рублей, а в августе 2011 года – уже более 5500 рублей.

От имени трудового коллектива Нижнесалдинского металлургического завода я обращаюсь к профкому и администрации НТМК с просьбой проводить дальнейшую работу по повышению уровня заработной платы работников НСМЗ до уровня средней зарплаты на комбинате.

 

kx8h0320

Зимин Денис Евгеньевич, водитель, член профкома ООО «АТП НТМК»:

- Автотранспортный цех НТМК выделен в дочернее общество в ноябре 2007 года.

В период выделения руководство НТМК и холдинга заверяли работников, что уровень социальных гарантий и темпы роста заработной платы будут сохраняться наряду с головным предприятием. Заверяли, что на работниках никак не скажется работа в дочернем обществе.

Но ситуация сложилась иначе. К примеру, средняя заработная плата за октябрь 2007 года в автоцехе и на НТМК отличалась на 7,6%, а в августе текущего года она составляет более 34%. И к концу 2001 года эта разница, скорее всего, увеличится. Я не хочу сказать, что не надо повышать заработную плату работников на комбинате, она и так в отрасли далеко отстает от других металлургических предприятий, но и про дочерние общества забывать не надо.

В связи со сложившейся ситуацией с предприятия уходят квалифицированные кадры: найти и принять на такую зарплату нормального квалифицированного работника очень сложно. Точнее сказать, практически невозможно. Я уверен, что подобная ситуация складывается и на других предприятиях, выделенных в аутсорсинг.

Я надеюсь, что в следующий отчетный период профсоюзный комитет автотранспортного предприятия совместно с профкомом НТМК приложат все усилия для разрешения сложившейся ситуации.

 

kx8h0325

Шведов Андрей Владимирович, заместитель председателя центрального совета ГМПР:

- Одним из основных направлений Горно-металлургического профсоюза является законотворческая деятельность на федеральном уровне: это – вопросы, связанные с охранением рабочих мест, поддержкой моногородов, ростом заработной платы на докризисный уровень.

Все гарантии, заложенные в вашем коллективном договоре, – это результат вашей деятельности и личный вклад вашего профсоюзного лидера. Уровень профсоюзного членства 92,6% – это очень хороший показатель, но все-таки вам есть еще к чему стремиться.

Не могу не отметить работу профсоюзного комитета с молодежью. Это – показатель того, что в профсоюз верят.

 

Коваленко Николай Борисович, мастер, председатель комиссии по трудовым спорам цеха ремонта металлургического электрооборудования № 2:

- ЦРМЭ-2 был создан в 2006 году после вывода ремонтных служб из прокатных цехов комбината для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту технологического напольного и кранового электрооборудования структурных подразделений прокатного производства, управления подготовки производства, центральной лаборатории комбината.

2011 год. Мы преодолели кризисный период, но повышение производительности труда опять происходит не за счет внедрения новых технологий, нового оборудования и автоматизации производства, а за счет оптимизации численности. Только теперь с «академическим» обоснованием. Это касается работы на комбинате Академии бизнеса компании «Эрнст и Янг», которая предлагает сократить численность персонала, в частности, ЦРМЭ-2 на 38,5%.

Большое количество установленного в обслуживаемых цехах электрооборудования выполнено на релейно-контакторных схемах управления, контроль работоспособности которых невозможно диагностировать дистанционно. Схемы требуют постоянного осмотра, техобслуживания и ремонта. И фактически 80% работников ЦРМЭ-2 не только выполняют функции оперативного персонала, отвечающего за эти работы, но так же вынуждены подменять тех, кто находится на больничных, в текущих и учебных отпусках. Просто физически один человек не может оказаться на нескольких участках одновременно.

Считаем, что каждую оптимизацию численности необходимо рассматривать в индивидуальном порядке. Если нет практически внедренной автоматизации производства, позволяющей высвободить работника, ни о какой оптимизации не может быть и речи.

 

Кошелев Сергей Валентинович, машинист-инструктор управления железнодорожного транспорта:

- Хотелось бы остановиться на некоторых проблемах, которые есть не только в нашем подразделении.

Прежде всего, это – низкий уровень заработной платы по ряду профессий, которые относятся к разряду непрестижных. Одна из таких – монтер пути. Это – в основном, ручной труд и при любой погоде. За последние несколько лет из-за недоштата (а длительно не заполняемые вакансии, как правило, сокращают) монтеров пути осталось вдвое меньше.

Так, в железнодорожном районе «Заводский», в который входит одна из ключевых станций комбината, работаю два монтера пути, в железнодорожном районе «Западный» – три монтера пути. А развернутая длина вышеперечисленных участков – соответственно 34 и 63,3 километра. О каких нормативах численности может идти речь?

На одном из расширенных заседаний профкома УЖДТ рассматривалась наболевшая проблема – работа трудящихся в выходные дни. За 8 месяцев 2011 года набралось 80 тысяч часов работы в выходные дни. И это несмотря на то, что по основным профессиям штат заполнен.

По ряду профессий увеличилась продолжительность очередных отпусков, растет число работников, обучающихся без отрыва от производства в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Вывод: надо менять коэффициент замещения с учетом изменившихся реалий, потому что такая переработка негативно сказывается не только на здоровье работников, но и увеличивает риски аварийности и травматизма.

 

Ветлужских Андрей Леонидович, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области:

- На вашем предприятии четко выстроено взаимодействие профсоюзного комитета и администрации. Хочу так же отметить отличную работу с молодежью и системную работу женсоветов. Замечательно проходят ваши профсоюзные смены в лагере «Баранчинские огоньки», прошу вас эту традицию поддерживать.

Участие вашего руководителя в работе городской думы – это один из инструментов решения социальных вопросов.

Ваша организация – сильна, ощущение этой силы и есть гарантия равноправного диалога социальных партнеров. Но при этом должна присутствовать ответственность и необходимость обеспечить защиту профактива.

Вы – мощная и грамотная организация, мы надеемся на вашу поддержку.

 

kx8h0446

Кушнарев Алексей Владиславович, управляющий директор ЕВРАЗ НТМК, делегат конференции:

- Мы с профсоюзом идем вместе дорогой взаимопонимания, благодаря чему миновали тяжелейший кризис 2009 года.

Закончим год со средней зарплатой свыше 30 000 рублей. Но среди других предприятий мы далеко не на первом месте. Переговоры на эту тему с холдингом велись и ведутся. Вопрос решается в положительную сторону. Дочерние предприятия тоже «догонят» по зарплате комбинат.

Хочу поблагодарить женскую комиссию за поддержку, а так же специалистам Нижнесалдинского металлургического завода: это их усилиями держится предприятие. Все озвученные проблемы будем решать.

Что нас ждет? Я вижу полную загрузку комбината до конца года.

Руководитель компании Фролов сформулировал стратегию деятельности: охрана труда, активное вовлечение персонала, ориентация на потребителя, эффективное ведение хозяйства.

 

kx8h0314

 

kx8h0250

 

Фото А.В. Козлова