11 мая 2012 года

В начале мая  в преддверии празднования 67 годовщины Великой Победы на Нижнетагильском металлургическом комбинате прошел ряд мероприятий посвященных Дню Победы.

4 мая во Дворце культуры металлургов прошла торжественная встреча участников войны, тружеников тыла жителей блокадного Ленинграда. В этом праздничном мероприятии приняли участие 500 ветеранов, которые смогли прийти во дворец, пообщаться с руководителями нашего предприятия, увидеться со своими бывшими коллегами из цехов, встретиться и поговорить с председателями цеховых комитетов и представителями Совета ветеранов ЕВРАЗ НТМК и цеховыми комиссиями по работе с ветеранами. Гости посмотрели праздничный концерт, получили подарки и поздравления.

4 мая в Музее боевой славы металлургов состоялось открытие выставки «Вспомним всех поименно», посвященной памяти тех людей, которые посвятили многие годы своей жизни поисковой работе нашего музея боевой славы. Являясь простыми рабочими, многие из них были и участниками войны, эти люди считали своим долгом донести до потомков историю героического прошлого наших земляков в годы Великой Отечественной Войны. На открытие выставки были приглашены ветераны, общественный совет музея, руководители предприятия, представители профсоюзного комитета.

5 мая в честь празднования 67 годовщины Великой Победы на мемориальном комплексе памяти металлургов состоялся традиционный торжественный митинг, в котором приняли участие около 5 тысяч работников предприятия, а также ветераны войны и  труженики тыла. Под праздничный марш духового оркестра многотысячная колонна металлургов традиционно прошла от Управления комбината через Комсомольскую проходную до площади мемориального комплекса. Первыми в колонне шли ветераны в сопровождении учеников политехнической гимназии, за ними следовали руководители предприятия, затем колонна молодых металлургов, структурные подразделения комбината, дочерние общества. Также на митинге присутствовали представители городской и районной администраций, представители Совета ветеранов города и комбината, жители Тагилстроевского района. После торжественной части  творческие коллективы Дворца Культуры металлургов подарили всем собравшимся на площади концерт в честь великого праздника.

9 мая трудовой коллектив Нижнетагильского металлургического комбината вышел на праздничную демонстрацию в честь празднования Дня Победы. Колонна металлургов была празднично украшена флагами, цветами, шарами, праздничными лозунгами. Ветераны комбината по традиции возглавляли колонну металлургов. Яркими пятнами выделялись колонна Центра культуры и искусств, одетых в военную форму времен войны, и колонна молодежного актива в белых манишках с профсоюзной символикой,  в которой шли молодые работники со своими детьми. Всего в праздничной демонстрации приняли участие около 6000 тысяч работников предприятия.