19 декабря 2013 года

alt

13 декабря во Дворце культуры металлургов прошла конференция работников ОАО «ЕВРАЗ НТМК» по подведению итогов коллективного договора за 11 месяцев 2013 года.

На конференции присутствовали 210 делегатов от 239 избранных. На конференции присутствовал председатель областного комитета ГМПР В.Н.Кусков.

Управляющий директор ОАО «ЕВРАЗ НТМК» А.В.Кушнарев озвучил итоги работы комбината за 11 месяцев 2013 года:

По результатам 2013 года производство составит:

чугун - 4,98 млн.тонн, сталь - 4,45 млн.тонн, прокат - 4,37 млн.тонн, что соответствует уровню производства прошлого года. Но производственная программа выполнена не в полном объеме.

Численность работающих на   комбинате составляет 17,3 тыс. человек,   что на 8% больше, чем в прошлом году. Рост численности объясняется возвратом в состав ЕВРАЗ НТМК подразделений ООО «РМК НТМК» и ЦСиП.

Средняя заработная плата по ОАО «ЕВРАЗ НТМК» за 11 месяцев 2013 года выросла к предыдущему году – 8%. В соответствии с условиями Коллективного договора в апреле и октябре произведена индексация тарифных ставок и окладов на 3%.

В отчетном периоде обучено 8,5 тысяч человек. Организована практика для учащихся и студентов начального, среднего и высшего профессионального образования.

alt

Успешно реализованы социальные программы. Осуществлялась деятельность по охране здоровья работников, организации санаторно-курортного лечения и отдыха, реализации молодежной программы, социальному обеспечению неработающих пенсионеров, развитию корпоративной культуры.

Все работники застрахованы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в фонде социального страхования, а также дополнительно в страховой компании «Согласие». Действует программа добровольного медицинского семейного страхования.

Работники комбината обеспечивались спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, моющими средствами. Работающие во вредных условиях труда получали чай, витаминные препараты, компенсацию за молоко. Для обеспечения питьевого режима организован завоз бутилированной воды. Оперативное медицинское обслуживание работников осуществлялось в цеховых здравпунктах. За счет средств предприятия проводились предварительные и периодические медицинские осмотры, обследования работников. При временной утрате трудоспособности в связи с травмой на производстве бесплатно предоставлялись лекарства.

Реализуется программа ремонта производственных душевых и санузлов. За 11 месяцев 2013 года отремонтировано 16 душевых и 6 санузлов на общую сумму более 70 млн.руб.

В целях реализации задач по улучшению жилищных условий работникам предоставлялась денежная компенсация в размере половины процентной ставки за использование кредитных средств на строительство и приобретение жилья.

В 2013 году получили лечение и отдохнули около 5 тысяч работников комбината и их детей. Оздоровительный комплекс «Баранчинские огоньки», детский лагерь на базе санатория-профилактория «Бирюза» и другие детские лагеря посетили 1630 детей металлургов.

Социальная поддержка молодых работников осуществлялась в соответствии с программой «Молодежь ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

В настоящее время в управлении социального развития на учете состоит более 12,8 тысяч неработающих пенсионеров.

Производится частичная компенсация затрат на питание в сумме 5 рублей за каждый час отработанного времени, в результате чего среднесуточное количество питающихся в столовых составило свыше 8000 человек.

alt

В выступлении председателя профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК» В.Г.Радаева были озвучены проблемы, которые волнуют каждого работника предприятия:

- тяжелое положение на НСМЗ, связанное с отсутствием заказов, поэтому работники филиала вынуждены приезжать на комбинат, чтобы заработать.

- в связи с изменениями в медицинском законодательстве возникла необходимость в поддержке службы цеховых врачей, для этого работники комбината могут написать заявления о прикреплении их к городской поликлиники № 4.

- об увеличении числа работников с подозрением на профпатологию. Профсоюзный комитет предложил в первую очередь направлять на санаторно-курортное лечение тех работников, которым оно рекомендовано по итогам профосмотров.

- о нескольких крупных авариях, таких как в ККП, которые отрицательно повлияли на выполнение производственной программы.

Также Владимир Григорьевич отметил приоритетные направления совместной работы администрации и профсоюзного комитета, направленные на улучшение условий жизни металлургов.

В прениях были заслушаны выступления работников ОАО «ЕВРАЗ НТМК», в которых они поднимали производственные и социальные проблемы, касающиеся работы в цехах и на предприятии в целом:

Нагревальщик РБЦ В.С.Вирфель затронул проблемы перевозки работников комбината: изношенность автобусного парка, проблемы незаконной парковки автомобилей в районе остановок общественного транспорта, оборудование посадочной площадки в районе Доменного цеха.

Электромонтер НСМЗ Н.Ф.Тарасова подняла вопросы, связанные с тяжелым положением на филиале и отсутствием заказов на продукцию.

Инженер УОПС Ю.В.Олюнина говорила о проблемах привлечения и удержания молодых кадров на производстве.

alt

Начальник смены ЦРЭЛ УЖДТ С.В.Комлев поднял вопрос обеспечения спецодеждой на кустовом складе № 16, а также о качестве морозостойких перчаток.

Сменный мастер КБЦ А.Г.Садовский озвучил проблемы выполнения плана КБЦ в связи с введением новых требований к качеству колес.

Все выступающие дали удовлетворительную оценку выполнению коллективного договора. Делегаты конференции поддержали выступающих, проголосовав единогласно за выполнение коллективного договора.

В заключении конференции управляющий директор А.В. Кушнарев ответил на вопросы трудящихся. Председатель областного комитета ГМПР В.Н.Кусков вручил награды в честь 95 – летия со дня образования областной организации.