11 марта 2014 года

alt

6 марта на площади у кинотеатра «Современник» состоялся городской митинг в поддержку жителей Украины и Крыма.

Инициаторами митинга выступил Координационный Совет Ассоциации профсоюзных организаций г.Н.Тагила и профсоюзная организация «ЕВРАЗ НТМК». На площади собрались представители предприятий, учреждений города, общественные организации, ветераны, молодежь – всего около 1000 человек. Они пришли, чтобы выразить поддержку украинскому народу, проявить свою активную гражданскую позицию в отношении тех драматических событий, что происходят на братской Украине.

alt

Митинг вел председатель профсоюзной организации «ЕВРАЗ – НТМК» В.Г.Радаев. Он с трибуны коротко рассказал о происходящих там событиях: о разрастание политического кризиса, о насилии, угрозе жизни гражданам России и нашим соотечественникам, проживающим на Украине, отметив, что жители Нижнего Тагила не вправе занимать позицию сторонних наблюдателей.

Незаконные методы политической борьбы, беспредел экстремистских группировок возмущают и тревожат тагильчан еще и потому, что у многих на Украине живут родственники и близкие друзья. Ведь еще в годы Великой Отечественной войны Нижний Тагил принял тысячи эвакуированных жителей Кривого Рога, который теперь является нашим городом-побратимом.

alt

С трибуны звучали голоса ветеранов Нижнего Тагила, которые с болью вспоминали военное время, когда русские и украинцы проливали кровь за свободу от фашизма.

Каждый из выступающих говорил о недопустимости разрыва исторической, духовной и культурной связи между двумя братскими народами, о необходимости всеми силами поддержать жителей Украины, приложить максим усилий для стабилизации обстановки.

alt

В финале было зачитано обращение участников митинга:

Мы требуем, чтобы все вопросы на Украине решались цивилизованным и мирным путём!

Мы требуем прекратить:

- насильственный захват органов власти,

- попытки закрыть средства массовой информации, которые пытаются объективно отражать происходящее,

- нарушения прав человека, преследование людей по политическим, религиозным, национальным и иным признакам.

В этих условиях беззакония не могут быть соблюдены права граждан как русскоязычных, так и в целом украинского народа.

Мы призываем

Представителей политических течений Украины:

- не допускать кровопролития и нарушения прав и свобод мирных граждан

- вести политическую борьбу в рамках закона

- объединить усилия для скорейшей стабилизации ситуации в государстве

- не допустить разрыва многовековой связи между двумя братскими народами России и Украины

- приложить максимум усилий для разрешения политического кризиса Украины мирным путем.