28 мая 2014 года

alt

22 мая во Дворце культуры металлургов состоялся расширенный семинар-совещание старших уполномоченных по охране труда структурных подразделений комбината, посвященный всемирному Дню охраны труда.

Семинар был организован по инициативе профсоюзного комитета ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК» В.Г.Радаев. В своем выступлении он отметил особую роль общественных уполномоченных по ОТ в подразделениях комбината, подчеркнул важность и необходимость их работы.

В семинаре принимал участие главный техни

ческий инспектор Федерации профсоюзов Свердловской области Р.И.Бекметов, который рассказал о введении в действие с 1 января 2014 года ФЗ № 426 «О специальной оценке условий труда». В связи с этим общественные

alt

уполномоченные должны провести в трудовых коллективах информационную работу, разъяснить коллективу, что с введением этого закона часть работающих на вредных производствах могут потерять надбавки к зарплате и право на досрочную пенсию. Он особо акцентировал внимание на задачах профактива в переходный период:

- Выявление рабочих мест, на которых работники имеют права выхода на пенсию по льготному списку № 2.

- Закрепление в коллективных договорах гарантий и компенсаций, установленных до 1.01.2014 г.

- Инициирование отраслевых соглашений, закрепляющих гарантии и компенсации рабочих, занятых на вредных условиях труда, установленных до 01.01.2014 г.

Также перед участниками семинара выступил заместитель председателя областного комитета Н.Б.Алексеев. Он рассказал о том, как осуществляется общественный контроль по охране труда на предприятиях Свердловской области.

В перерыве участники семинара обсуждали полученную информацию, обменивались мнениями по наиболее актуальным проблемам, связанным с охраной труда в подразделениях комбината.

Во второй части семинара выступали и.о. Директора по ОТ, ПБ И ООС В.А.Никифоров, начальник ОТ, ПБ И ООС ПЖДП Л.И.Татауров, а также Директор Дирекции по Социальной политике ЕВРАЗа Г.Б.Мисник., по итогам их выступлений прошел обмен мнениями в форме открытого диалога.

В заключение мероприятия прошло награждение лучших  уполномоченных профсоюзного комитета по охране

alt

труда. Самые активные были награждены Почетными грамотами ОАО «ЕВРАЗ НТМК»,  областного комитета ГМПР  и грамотами профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК». В награждении принимал участие управляющий директор комбината А.В.Кушнарев. Он поздравил собравшихся с прошедшим Днем охраны труда и подчеркнул, что  от их работы во многом зависит жизнь и здоровье каждого работника.