12 августа 2014 года

В профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК» в течении года проводится смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда» с периодичностью один раз в квартал.

Основными целями и задачами смотра-конкурса являются:

-повышение эффективности профсоюзного контроля за        соблюдение работодателями законных прав и интересов    работников на здоровые и безопасные условия труда;

-повышение престижа уполномоченных в работе по контролю условий и охраны труда на рабочих местах;

-обобщение опыта работы лучших уполномоченных для его распространения и пропаганды в целях совершенствования и повышения роли общественного контроля на рабочих местах;

-моральное и материальное стимулирование деятельности уполномоченных для решения ими задач по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Обязательными условиями участия в конкурсе являются:

- отсутствие в структурном подразделении несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом и случаев профессиональных заболеваний в течении данного периода;

- наличие удостоверения о прохождении обучения по специальной программе и проверке знаний требований охраны труда;

- наличие стажа общественной работы в качестве уполномоченного по охране труда не менее 2 лет.

На ОАО «ЕВРАЗ НТМК» работает 580 уполномоченных по охране труда. Уполномоченными по охране труда структурных подразделений подано за 1 квартал 1217 предложений, за 2 квартал 1313 предложений, направленных на улучшение условий труда и предупреждение производственного травматизма в структурных подразделениях ОАО «ЕВРАЗ НТМК». Конкурс проводится в течении года, подведение итогов проходит один раз в квартал. Лучшие уполномоченные награждаются денежной премией из средств работодателя, во втором квартале 2014 года были поощрены 21 человек.

Совместно проведено 11 комплексных проверок структурных подразделений ОАО «ЕВРАЗ НТМК», 12 проверок работы кустовых складов.

Особенно хочется отметить уполномоченных: Суворкова В.А. КХП (УПЦ); Кырчанова В.П. ЦПШ УПОШ; Нечепорец Д.А. РБЦ; Секачева Д.В. УГМ; Орлова Е.А. ККЦ; Муцкого И.В. ЦРМО-3.

Ежемесячно проводятся обучающие семинары, где решаются основные вопросы по улучшению условий труда, предупреждению производственного травматизма и своевременному обеспечению работников спецодеждой и СИЗами.