19 декабря 2014 года

Постановление правительства Свердловской области

от 10 декабря 2014 г. N 1133-ПП

«Об установлении величины прожиточного минимума на I  квартал  2015 года»

Установлена величина прожиточного минимума на I квартал 2015 года, рассчитанная на основе потребительской корзины в Свердловской области и данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области об уровне потребительских цен:

в расчете на душу населения Свердловской области - 8025 рублей в месяц;

для трудоспособного населения - 8568 рублей в месяц;

для пенсионеров - 6622 рубля в месяц;

для детей - 8093 рубля в месяц.

"Соглашение о минимальной заработной плате в Свердловской области"

(Заключено в г. Екатеринбурге 01.12.2014 N 112)

Вступает в силу с 1 июля 2015 года и действует до заключения нового соглашения о минимальной заработной плате в Свердловской области, но не более трех лет.

Заключено Соглашение о минимальной заработной плате в Свердловской области, в соответствии с которым минимальная заработная плата будет установлена в следующих размерах:

- для работников организаций внебюджетного сектора экономики Свердловской области (кроме организаций машиностроения, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства) с 1 июля 2015 года - 8154 руб., с 1 июля 2016 года - 8862 руб.;

- для работников организаций бюджетной сферы, машиностроения, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства с 1 октября 2015 года - 8154 руб., с 1 октября 2016 года - 8862 руб.

В размер минимальной заработной платы включаются тарифная ставка, оклад (должностной оклад), а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Действие указанного Соглашения распространяется на исполнительные органы государственной власти Свердловской области, работодателей, включая индивидуальных предпринимателей, входящих в Региональное объединение работодателей "Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей", и профсоюзные организации, входящие в Федерацию профсоюзов Свердловской области, а также на организации, не являющиеся членами этих объединений, но делегировавшие им полномочия на заключение Соглашения, а также присоединившиеся к Соглашению или не заявившие в Департамент по труду и занятости населения Свердловской области мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению в течение 30 календарных дней со дня его опубликования в "Областной газете".

Федеральный закон от 01.12.2014 N 408-ФЗ

"О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

С 1 января 2015 года МРОТ повышается с 5554 до 5965 рублей в месяц

Соответствующая поправка внесена в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда".

Напомним, что минимальный размер оплаты труда в сумме 5554 рублей в месяц был установлен Федеральным законом от 02.12.2013 N 336-ФЗ с 1 января 2014 года.

Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"

В России законодательно закреплено положение о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности

В соответствии с ратифицированной Россией Конвенцией о правах инвалидов новым законом расширены полномочия и обязанности российских органов власти в области обеспечения доступной среды и необходимой инфраструктуры для инвалидов.

Для учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, а также о производимых инвалиду денежных выплатах и иных мерах социальной защиты в РФ будет создан Федеральный реестр инвалидов.

Законом установлены положения, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, объектам культуры и связи, общему имуществу в многоквартирных домах, а также на обеспечение их реабилитации и абилитации.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Принят закон, предусматривающий введение торгового сбора, а также ужесточающий порядок уплаты НДФЛ при продаже недвижимости

Закон устанавливает право муниципалитетов вводить на их территории торговый сбор, уплачиваемый организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими виды деятельности на данных территориях с использованием объектов осуществления торговли - торговых залов, складов, рынков и др. Сбор ежеквартальный, сумма к уплате определяется в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.

На территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя торговый сбор может быть введен не ранее 1 июля 2015 года. На иных территориях торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.

Кроме того, большая часть внесенных поправок касается особенности уплаты НДФЛ при продаже недвижимого имущества.

В настоящее время налог не уплачивается, если недвижимость была в собственности владельца три года. Теперь вводится понятие "минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества". По общему правилу этот срок составляет пять лет. Трехлетний срок сохраняется в отношении недвижимости, полученной по наследству, договору дарения от члена семьи, в порядке приватизации или ренты.

Кроме того, законом уточняется порядок применения вычетов по НДС и увеличивается срок представления декларации и уплаты налога.