24 сентября 2015 года

alt

18-20 сентября в оздоровительном комплексе «Звездный» прошел IV слет работающей молодежи ЕВРАЗ НТМК «Мы вместе!», организованный Советом по работе с молодежью совместно с молодежной комиссией профсоюзного комитета

ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР.

Слет работающей молодежи является одним из ключевых мероприятий в рамках программы «Молодежь», традиционно проводится осенью в ОК «Звездный», объединяя  около 200 молодых работников комбината и дочерних предприятий.

В этом году программа слета была особенной, так как посвящена 75-летию ОАО «ЕВРАЗ НТМК». Проявив креативный подход, организаторы привнесли много новых идей в содержание этого мероприятия. Все участники  - молодые представители структурных подразделений комбината  и дочерних предприятий, были поделены на пять команд, причем каждой команде было присвоено определенное качество: дружелюбие, искренность, эрудиция, бесстрашие, доброта (по мотивам популярного в молодежной среде фильма «Дивергент»). На протяжении всего слета команды соревновались в различных видах деятельности: в творчестве, спорте, КВН, командных тренингах, интеллектуальных играх, доказывая преимущества именно своей фракции.

alt

Программа первого дня была посвящена знакомству. На главной сцене слета команды представили свои визитные карточки, а затем сражались в танцевальном батле. После  яркого открытия слет продолжился конкурсом командиров отрядов, которые были выбраны заранее. Их задача состояла в том, чтобы провести отрядные мероприятия, направленные на командообразование, проявив при этом свои организаторские способности и лидерские качества.

alt

Второй день открывала общая зарядка, на которую дружно вышли все участники во главе с организаторами. Первая половина дня была посвящена спортивным турнирам по стритболу, волейболу, минифутболу и русской лапте. Параллельно  в конференц-зале проходила деловая игра, цель которой - выявление актуальных проблем молодого работника в структурном подразделении, поиск их решения. Участниками деловой игры стали 20 молодых работников комбината – представителей молодежного актива, 4 начальника основных структурных подразделений: доменного цеха, крупносортного цеха, коксового цеха№3, управления железнодорожного транспорта и 4 председателя профсоюзного комитета этих цехов.

alt

Перед участниками была поставлена задача,  выявить проблематику работы с молодежью в цехах и выработать единый механизм взаимодействия  трех сторон: администрации, профсоюза и молодежи при решении вопросов. Результатам почти трехчасовой работы стали презентации 2 проектов. Все участники слета смогли их оценить и задать вопросы. За деловой игрой и презентациями внимательно наблюдали эксперты во главе с Директором ЕВРАЗ НТМК по персоналу А.А.Пыриным и заместителем председателя профсоюзного комитета Т.А.Проскурниным. По их общему мнению, высказанному в финале этой встречи,  данная форма общения позволила не только показать актуальность работы с молодежью в цехах, но и поднять интерес руководителей, разработать новые формы социального партнерства в этой области. В конце встречи на вопросы участников слета ответил заместитель председателя профкома ЕВРАЗ НТМК Т.А.Проскурнин.

alt

Во второй половине дня команды прошли  экстремальный тренинг на командообразование, который специально для слета разработали активисты туристического клуба ЕВРАЗ НТМК «Полярная звезда». Чтобы преодолеть препятствия командам пришлось немало потрудиться и проявить максимальную сплоченность.

alt

Вечерняя программа слета была посвящена творчеству: ребята оформляли и презентовали свои корпуса, играли в КВН, выбирали Мисс и Мистера слета. Закончился вечер второго дня концертом популярной кавер-группы и дискотекой.

Финальный день  начался с интеллектуального квеста – заданий на эрудицию и смекалку. После завтрака участников  ждал сюрприз, они превратились в настоящих художников и приняли участие в арт-проекте «Симфония металла и огня», результатом которого стали большие групповые полотна в стиле абстракционизма, которые планируется разместить в одной из художественных галерей города.

alt

Подведение итогов слета было и радостным и грустным одновременно. Все команды и участники получили заслуженные награды: кубки, медали, дипломы, сувениры с символикой слета. Во время исполнения финальной песни,  вверх взметнулись сотни рук, сплетенных в едином рукопожатии:

Мы вместе разукрасим мир,

Мы вместе сделаем настроение,

Смех радугой взорвет эфир,

Молодежи новое поколение!

Слет работающей молодежи ЕВРАЗ НТМК завершен,  его участники придут в свои подразделения, получив  новые знаний и идеи, приобретя новых друзей и единомышленников.