18 декабря 2015 года

alt

17 декабря во Дворце культуры металлургов состоялся X пленум Свердловского областного комитета ГМПР, в котором приняли участие профсоюзные лидеры горно-металлургических предприятий Свердловской области, а также представители профсоюзного актива ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

В пленуме также принимал участие председатель ГМПР А.А.Безымянных.

На повестке пленума рассматривались вопросы о работе по правовой защите трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза, об итогах обучения профсоюзных кадров и профсоюзного актива в 2014-2015 году, а также утверждался финансовый план-бюджет обкома на 2016 год.

По первому вопросу докладывал председатель областного комитета В.Н.Кусков.

В областной организации ведут свою деятельность 13 правовых инспекторов и юрисконсультов. Они работают в первичных профсоюзных организациях, их основная цель – помощь членам профсоюза при нарушении их трудовых и социальных прав, а также контроль выполнения работодателем условий Коллективного договора. Всего профсоюзными юристами в течение 2015 года было принято на личных приемах более 10.000 членов профсоюза, подготовлено 563 исковых заявления в судебные органы, 90% которых были решены в пользу профсоюза.

alt

В прениях по первому вопросу выступили представители первичных профсоюзных организаций, а также представитель областной прокуратуры, который обозначил важную роль профсоюзов в выявлении нарушении работодателями  трудовых прав граждан. Между прокуратурой и профсоюзами заключено Соглашение о сотрудничестве, которое будет продолжаться и дальше.

Вопрос обучения профсоюзного актива является приоритетным направлением профсоюзной работы на всех уровнях, начиная от Центрального Совета и заканчивая небольшими по численности первичками. Ведь для повышения мотивации профсоюзного членства и успешной работы на местах по защите прав членов профсоюза нужны грамотные и квалифицированные кадры. Заместитель председателя областного комитета Н.Б.Алексеев в своем докладе рассказал о том, что организованы и работают в течение года 7 школ профсоюзного актива: школа председателей первичек, школа бухгалтеров, школа женского профсоюзного актива, школа молодежного актива, профсоюзный лицей для студентов и школа председателей малочисленных профорганизаций.

Об опыте использовании разнообразных форм и методов работы в профсоюзном обучении  поделились председатели крупных профсоюзных организаций области.

alt

Председатель профкома «ЕВРАЗ НТМК» В.Г.Радаев рассказал о встречах с профгрупоргами, которые были организованы профкомом комбината в преддверии заключения коллективного договора и охватили около 1000 человек.

В заключение пленума прошло голосование по принятию постановления, в котором отражены основные решения по рассмотренным вопросам.

Неожиданным приятным сюрпризом для всех участников стало появление на сцене Главы города Нижний Тагил С.К.Носова, который искренне приветствовал гостей Нижнего Тагила, выразил надежду на стабильное будущее всех предприятий нашей отрасли. Сергей Константинович подчеркнул, что «имеет к нашему профсоюзу прямое отношение ,т.к. и он сам и несколько поколений его семьи, будучи металлургами, являлись членами ГМПР». Выступление Носова было встречено бурными аплодисментами участников пленума.

alt

Заключительным аккордом мероприятия стало награждение профсоюзных активистов – победителей областных профсоюзных конкурсов.

От профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК» были отмечены:

- За второе место в конкурсе «Лучший профгрупорг ГМПР»

Первакова Ирина Яковлевна, электромонтер УПЦ КХП

Прохоров Павел Алексеевич, старший машинист шихтоподачи доменного цеха

- За первое место в конкурсе «Лучший председатель цехового профсоюзного комитета ГМПР» награждена председатель профкома МАДОУ «Радость» Ковалева Ольга Григорьевна.