17 декабря 2015 года

alt

16 декабря в зале заседаний профсоюзного комитета «ЕВРАЗ НТМК» прошла встреча председателя Горно-металлургического профсоюза России Алексея Алексеевича Безымянных с представителями профсоюзного актива «ЕВРАЗ НТМК».

Встреча была организована в преддверии X пленума областного комитета ГМПР,  который пройдет 17 декабря в Нижнем Тагиле во Дворце культуры металлургов, и в котором  примет участие А.А.Безымянных.

В ходе встречи Алексей Алексеевич рассказал о главных направлениях работы Центрального Совета ГМПР в настоящее время.

alt

Полным ходом на предприятиях горно-металлургического комплекса идет работа по специальной оценке условий труда. Работодатели не всегда идут навстречу в части компенсаций работникам  за работу во вредных условиях. Если  денежные выплаты путем переговоров можно осуществлять за счет повышения премии или другими надбавками, то вопрос о дополнительных днях отпуска для таких работников решается тяжело.

alt

В преддверии  выборной кампании и в связи с подготовкой к очередному съезду ГМПР  Центральный Совет ведет большую работу по формированию предложений в Программу, которая будет являться основным целеполагающим документом для всех профсоюзных организаций ГМПР  в следующие пять лет. Также предстоит сделать немало поправок в Устав ГМПР, это связано с  изменениями  в законодательстве.

В октябре планируется приступить к переговорам по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения.  Предстоящие переговоры будут сложными, т.к. ситуация на рынке черных и цветных металлов довольно неоднозначная. Во времена экономического кризиса спрос на металл падает,  падают и цены. Многие предприятия, находясь на грани банкротства, закрывают производства.

alt

Председатель ГМПР выразил озабоченность по поводу сокращения персонала. По его словам, зачастую, сокращение работников носит неявный характер, работодатель маскирует его под увольнение по соглашению сторон, но факт остается фактом, таким образом, уволились в 2015 году  порядка 40.000 человек по отрасли.

Что касается задержек заработной платы, то ситуация в целом стабильна, руководства компаний выполняют свои обязательства перед работниками.

Председателей цеховых профсоюзных комитетов живо интересовал вопрос повышения пенсионного возраста. Алексей Алексеевич на этот вопрос ответил четко – хоть вопрос и поднимается периодически, но никаких оснований, к тому, что в 2016 году это будет сделано, нет.

Председатель профкома МАДОУ «Радость» подняла вопрос о поддержке профсоюзами детских садов. Она привела в пример опыт профсоюзной организации «ЕВРАЗ НТМК», которая не позволила потерять педагогические кадры и поддерживает работниц наших детских садов.

Серьезную проблему озвучил председатель профкома доменного цеха Н.С.Атаманкин. Он выразил опасения по поводу действий профсоюзного комитета Качканарского ГОКа. Конфликтная ситуация в отношениях с работодателем и неспособность договориться может привести к потерям производства, а это прямая угроза нормальной работе нашего доменного цеха, который производит чугун из качканарского сырья.

alt

Председатель ГМПР высказался по этому поводу однозначно – «я считаю, что переговоры и общие решения дают в результате гораздо больше, чем категоричная позиция. Ведь мнимая победа путем конфликта, зачастую выливается в еще большие потери в будущем».

Председатель профкома В.Г.Радаев поддержал мнение коллеги, выразив надежду, что созданный девизион «Урал», объединяющий два наших предприятия будет способствовать тому, что общие производственные задачи будут решаться нормально.

В заключении Алексей Алексеевич пожелал участникам встречи успехов в работе и стабильности на предприятии, ведь именно от этого зависит и уровень жизни, и благополучие в семьях металлургов.