28.06.2010

picture

17 июня в городе Нижняя Салда состоялось выездное заседание президиума профсоюзного комитета ППО ОАО «НТМК». Темой заседание стала ситуация, сложившаяся в филиале ОАО «НТМК» – «Нижнесалдинский металлургический завод».

Члены президиума заслушали информацию начальника филиала Калягина В.Н. о результатах работы филиала в условиях снижения объемов производства.

Для обеспечения занятости персонала силами трудовых ресурсов подразделений филиала был выполнен реставрационно-восстановительный ремонт всех рабочих клетей стана 800, техническое перевооружение линии № 2 костыльного скрепления с разработкой, изготовлением и полной заменой всех средств механизации и зачистной машины, а также установкой нового пресса мод. К1739.

В рамках перспективного развития освоен прокат нового вида продукции – подкладка ЖБР-65ПШ (основной элемент пружинного вида скрепления). В настоящее время проводится работа по освоению серийного производства данного изделия, что позволит увеличить загрузку мощностей филиала на
9,0 тыс. тн в год.

С целью повышения эффективности работы в направлении производства рельсовых скреплений реализуется инвестиционный проект «Перенос объёмов производства рельсовых скреплений с Новокузнецкого металлургического комбината на НСМЗ». Комплексная реализация данного проекта позволит получить экономический эффект в виде снижения затрат. Сегодня реализуется 1-й этап проекта, включающий в себя перепрофилирование незагруженного оборудования цеха рельсовых скреплений НСМЗ с целью увеличения мощностей по выпуску данного вида продукции с учётом потребности ОАО РЖД в объёмах до 30 тыс. тн. в год. Ведётся подготовка помещения для строительства в нём участка по производству накладки к рельсам Р50 и Р65 в объёмах до 20 тыс. тн. в год.

В то же время вышеизложенные мероприятия носят долгосрочный характер и не позволят обеспечить 100% загрузку производственных мощностей НСМЗ. В связи с этим с целью сохранения трудового коллектива было предложено рассмотреть возможность сокращения части персонала при условии сохранения фонда оплаты труда.

В своем выступлении главный специалист по организации труда НСМЗ Кузина И.А. провела анализ динамики заработной платы на филиале в период с 2004 до 2010 года.

Согласно представленной информации по сравнению с докризисным 2008 в 2010 году среднемесячная отгрузка снизилась на 60%, среднесписочная численность на 20 %, а средняя заработная плата на 9% и составила 14383 руб. (в 2008 году 15869 руб.). В период кризиса на филиале был проведен ряд мероприятий по сохранению заработной платы и снижению социальной напряженности, а именно:

- организация режима неполного рабочего времени,

- организация общественных работ;

- разработано положение о формировании фонда заработной платы, которое позволило руководителям подразделений самостоятельно определять расстановку работников с целью оптимального распределения фонда оплаты подразделения.

Единственной причиной снижения заработной платы работников филиала является резкое снижение объемов производства и отсутствие конкретной величины заказов на ближайшие месяцы.

Заслушав и обсудив выступления докладчиков, президиум профсоюзного комитета постановил предложить управляющему директору НТМК А.В. Кушнареву ускорить принятие решения о реализации инвестпроекта по переносу производства изделий верхних строений пути (скоба упорная, накладка) с НКМК на НСМЗ. Согласиться с предложением начальника филиала ОАО «НТМК» «НСМЗ» В.Н. Калягина о проведении оптимизации численности персонала с целью приведения в соответствие штатной численности с фактическими объемами производства при условии сохранения фонда оплаты труда и достижения уровня средней заработной платы не менее 17 тыс. руб., а так же организовать работу по пересмотру положений по оплате труда и премированию работников НСМЗ.

Решено направить копию протокола заседания президиума профсоюзного комитета ППО ОАО «НТМК» вице-президенту по персоналу ООО «ЕвразХолдинг» Н.Л. Ионовой.