ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
25.04.2017

.jpgС 1 марта 2017 года на всех проходных комбината введена в промышленную эксплуатацию система контроля и управления доступом (СКУД) и алкотестирования.

Напомним, что пилотные проект СКУД был запущен еще в 2015 году на проходных Коксохимпроизводства. В целях исключения несанкционированного доступа на территорию комбината, минимизации угрозы травматизма и чрезвычайных ситуаций администрация ЕВРАЗ НТМК приняла решение проведение алкотестирование и на всех контрольно-пропускных пунктах.

Профсоюзный комитет ЕВРАЗ НТМК ГМПР тоже не остался в стороне, регулярно устраивая проверки регламента доступа, проводя разъяснительные беседы. Так, например, работников комбината волнует проведение дезинфекции  алкотестера. Согласно графика дезинфекции, обработка должна производиться ежедневно с 5-20 до 6-30 и с 15-20 до 16-30, а чек-лист с отметкой вывешиваться для всеобщего ознакомления.

Также председатели цеховых комитетов неоднократно участвовали в проверке действий работников ООО ЧОП «Интерлок НТМК» в случае образования скопления работников при проходе через турникет. Напомним, что по регламенту в случае возникновения технических неполадок работы оборудования КПП, связанных с поломкой, сбоями программного обеспечения СКУД препятствующих проходу через турникет в течении 10 минут, а также образования очереди более 25 человек, управление турникетом должно осуществляться в ручном режиме, с приостановкой алкотестирования. Наличие состояния алкогольного опьянения работников определяется по внешним признакам.

Руководством совместно с профактивом в цехах ведется разъяснительная работа  о нюансах контроля трезвости. Иногда работники комбината путают понятия алкотестирование и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Алкотестирование – процедура, направленная на определение наличия паров этанола в выдыхаемом воздухе. Тогда как медицинское освидетельствование – комплекс медицинских мероприятий, направленных на выявление опьянения в специализированном кабинете медицинского освидетельствования.

При поступлении замечаний работы КПП от трудящихся профсоюзный комитет ЕВРАЗ НТМК ГМПР инициирует проверку совместно с работниками Дирекции безопасности. При рассмотрении таких заявлений комиссионно просматриваются видеозаписи, которые ведутся на каждой проходной комбината. Профсоюзный комитет призывает всех трудящихся к пониманию необходимости выполнения требований СКУД и алкотестирования, а администрацию к правильности проведения контроля.

-2.jpg