ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
22.04.2018

20180417 153050Каждый апрель в детских садах МАДОУ «Радость» начинается с подготовки корпоративного праздника «День шефа».

17 апреля в рамках проекта «Сегодня дошкольник – завтра металлург» шефы ЕВРАЗ НТМК и подшефные МАДОУ «Радость» встретились в Музейно-выставочном центре «ЕВРАЗ НТМК».

Исторический экскурс под названием «ЕВРАЗ НТМК. Территория реальных  возможностей» подготовили дошкольники.

На встрече присутствовали: Ю.В. Ефименко - и.о. директора по персоналу АО «ЕВРАЗ НТМК», В.В. Фисталь –заместитель председателя ППО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР; руководители структурных подразделений; председатели профсоюзных комитетов цехов «ЕВРАЗ НТМК»; подшефные детские сады: руководители, педагоги и воспитанники; работники музея; работники ДК НТМК.

Необычный экскурс по музею для взрослых провели дети, они выразили свой взгляд на историю родного комбината.

Открыли экспозицию воспитанники детского сада № 6 Екатерина Кузнецова и Анастасия Нечаева рассказом о том, как началась история великого комбината.

Особый интерес у детей вызвал макет мартена, цеха которого уже нет на территории комбината, но тем не менее именно этот макет очень заинтересовал детей. Георгий Богданов с Таисьей Кошкаровой - экскурсоводы из детского сада № 157 подробно поведали собравшимся о труженике – мартене.

Самую тяжелую страницу истории комбината и всей нашей страны, годы ВОВ очень необычно - в форме Сказа представили Евгений Ряпосов и Денис Котов юные «сказители» из д/с 202.

Слава комбината множилась благодаря самоотверженному труду многих поколений людей, и в трудовых буднях тоже рождались свои герои, которых помнит не только комбинат, но и весь город, их именами названы улицы Нижнего Тагила. Евгений Кириллов и Ксения Кудинчикова подшефные коксохимического производства из д/с 209 (который открыт на улице имени Смелянского А.З.), рассказали о первом директоре НТМК А.Ф. Захарове и начальнике КХП А.З. Смелянском - чьими именами названы улицы на ГГМ.

Еще один экспонат, который вызвал особый интерес у детей - это макет доменной печи. Домна всегда являлась сердцем комбината. О ней рассказали подшефные доменного цеха из д/с 203 Елизавета Кравченко и Кристина Соболь.

Значимым событием для комбината в 2018 году стало строительство новой доменной печи, дети поздравили металлургов с запуском новой домны.

Славу комбинату принес первый в Советском союзе цех прокатки широкополочных балок. Макет стана привлек внимание детей не меньше чем макеты мартена и домны. Мария Денисова и Тельман Аббасов экскурсоводы из детского сада №82 рассказали о работе стана и разобрались с непонятными для них словами «блюминг» и «слябы».

Дети с гордостью говорили о своих родителях, о родных, о тех - кто работал и работает на комбинате, о своих шефах, о комбинате.

Сегодня металлургический комбинат это современное предприятие, где непрерывно идет модернизация производства, где у профсоюза и руководства комбината на первом месте стоит вопрос безопасности труда.

Этой вопрос стал интересен и для детей. В честь праздника воспитанники МАДОУ «Радость» сделали подарок всем шефам НТМК, они подарили идею создания сенсорного костюма для рабочих «горячих цехов». Проект представил Евгений Кириллов подшефный детский сад №209 Коксохимического производства. Шефы вручили юным экскурсоводам и изобретателям памятные сувениры ЕВРАЗ НТМК.

Слова признательности в адрес структурных подразделений ЕВРАЗ НТМК взявших на себя заботу о детских садах выразила директор МАДОУ «Радость» Городилова Е.Г. она поблагодарила всех присутствующих, а так же руководство комбината и профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК за готовность прийти на помощь в трудные минуты и за участие в совместных проектах и их реализации. Церемонию награждения руководителей структурных подразделений и председателей профсоюзных комитетов цехов «ЕВРАЗ НТМК» провели Ю.В. Ефименко - и.о. директора по персоналу АО «ЕВРАЗ НТМК» и В.В. Фисталь – заместитель председателя ППО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР ими были вручены Благодарственные письма руководства ЕВРАЗ НТМК за шефскую помощь детским садам.

Участники встречи побывали в прошлом и будущем комбината, но больше всего всех заботит настоящее. Совсем непросто выбирать свободное время и искать свободные руки для помощи в детских садах, тем не менее производственники всегда рядом!

Мы гордимся нашими замечательными шефами и благодарим профсоюзных лидеров, молодежный профсоюзный актив структурных подразделений комбината за дружескую поддержку в оказании помощи подшефным детским садам и за совместную работу по профориентации дошкольников.

Спасибо за Ваш труд! С праздником! С днем шефа!

 дс 82

157

IMG 0327

дс157