ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
23.04.2018

общая19 апреля 2018 года на базе АО «ЕВРАЗ НТМК» прошел слет лучших уполномоченных по охране труда предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области, посвященный Всемирному Дню охраны труда и 100-летию Свердловской областной организации ГМПР.

Около 100 участников слета (уполномоченные по охране труда, технические инспектора труда ГМПР, представители государственных инспекций) прибыли в этот день в Нижний Тагил. Для них профсоюзный комитет совместно с администрацией ЕВРАЗ НТМК провели обзорную экскурсию по предприятию. Гордостью, конечно же, которую показали гостям, стала недавно запущенная в эксплуатацию доменная печь №7.

Затем во Дворце культуры НТМК был проведен круглый стол.

Председатель Областного комитета ГМПР Валерий Николаевич Кусков, поприветствовал участников слета:

- 28 апреля пройдет Всемирный день охраны труда. В этом году особое внимание будет уделено безопасности рабочих мест молодых работников, ведь девиз этого года: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

За круглым столом участники слета могли напрямую пообщаться с высокопоставленными лицами, приглашенными на данное мероприятие.

Руководитель службы охраны труда ЕВРАЗ НТМК Александр Викторович Мельник отметил важность работы уполномоченных по охране труда:

- У администрации нашего предприятия большая армия помощников – это уполномоченные по ОТ в подразделениях, именно с их помощью мы видим проблемы, возникающие на рабочих местах. Считаю, очень правильным направлением - внимание на молодежь. Ведь если сейчас не научить безопасному труду молодого работника – это будет бомба замедленного действия, которая обязательно взорвется и последствия будут печальными.

О роле общественного контроля за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда доложила Заместитель руководителя Государственной инспекции труда Свердловской области Татьяна Витальевна Гасилина:

-У меня огромная просьба к собравшимся сегодня здесь: разъясните своим работникам, что не стоит пересиливать себя и идти больным на работу. Печальная статистика за 2017 год показала, что число умерших на рабочем месте от заболеваний превысило почти в 1,5 раза число погибших на производстве. Необходимо следить за своим здоровьем и дорожить им.

В заключении за активную работу по осуществлению общественного контроля за соблюдением охраны труда и промышленной безопасности и в связи с Всемирным днем охраны труда самые активные уполномоченные по охране труда Свердловской области были удостоены различных наград. Приятно отметить, что и работники ЕВРАЗ НТМК были в списке награжденных:

Максим Юрьевич Вакульский, бункеровщик ЦОИ награжден Почетной грамотой Свердловского обкома ГМПР, а Владислав Викторович Лучков, бригадир цеха пути УЖДТ – Благодарственным письмом. Поздравляем наших уполномоченных по ОТ с заслуженными наградами и желаем и дальнейшем быть на страже порядка в своих коллективах!

зал

 

Лучинин